Возможность обжалования определения суда оставить иск без рассмотрения при несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора

• г. Санкт-Петербург

Я ответчик. По формальным обстоятельствам (абз. 1 ст. 222 ГПК - не соблюден досудебный порядок урегулирования спора) суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, когда дело уже было практически рассмотрено по существу (несколько заседаний, опрошены свидетели). Истец собирается снова подать иск. Можно ли обжаловать такое определние суда - ведь я не заявлял о том, что возвражаю против рассмотрения иска по причине не поданной истцом претензии? Как я могу использовать материалы дела по иску поданному ранее? В канцелярии отказались заверить копии протоколов судебных заседаний. А для меня это важно: ведь свидетелей теперь научат как "правильно отвечать на вопросы".

Ответы на вопрос (2):

При рассмотрении нового дела можно заявить ходатайство об истребовании из архива и обозрении в судебном заседании ранее расмотренного гражданского дела, а также приобщении к рассматриваемому делу копий документов (перечислите название и листы дела) из рассмотренного дела. Что касается обжалования состоявшегося определения, то дать конкретные советы невозможно без ознакомления с определением, а может и материалами дела. Кроме того, на подачу частной жалобы закон предусмотрел 10 дней со дня оглашения. Не пропущен ли этот срок?

Михаил! Копии протоколов судебных заседаний судом не заверяются.Определение суда Вы можете обжаловать, но видимо, суд прав,но необходимо знать ,о чем был спор.Использовать материалы дела Вы в полной мере можете в новом деле.Если нужна помощь, мои координаты на сайте