Возможность обжалования определения суда оставить иск без рассмотрения при несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора

• г. Санкт-Петербург

Я ответчик. По формальным обстоятельствам (абз. 1 ст. 222 ГПК - не соблюден досудебный порядок урегулирования спора) суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, когда дело уже было практически рассмотрено по существу (несколько заседаний, опрошены свидетели). Истец собирается снова подать иск. Можно ли обжаловать такое определние суда - ведь я не заявлял о том, что возвражаю против рассмотрения иска по причине не поданной истцом претензии? Как я могу использовать материалы дела по иску поданному ранее? В канцелярии отказались заверить копии протоколов судебных заседаний. А для меня это важно: ведь свидетелей теперь научат как "правильно отвечать на вопросы".

Ответы на вопрос (2):

При рассмотрении нового дела можно заявить ходатайство об истребовании из архива и обозрении в судебном заседании ранее расмотренного гражданского дела, а также приобщении к рассматриваемому делу копий документов (перечислите название и листы дела) из рассмотренного дела. Что касается обжалования состоявшегося определения, то дать конкретные советы невозможно без ознакомления с определением, а может и материалами дела. Кроме того, на подачу частной жалобы закон предусмотрел 10 дней со дня оглашения. Не пропущен ли этот срок?

Спросить
Пожаловаться

Михаил! Копии протоколов судебных заседаний судом не заверяются.Определение суда Вы можете обжаловать, но видимо, суд прав,но необходимо знать ,о чем был спор.Использовать материалы дела Вы в полной мере можете в новом деле.Если нужна помощь, мои координаты на сайте

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск по гражданскому делу. По ходатайству представителя ответчика суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, поскольку не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Все заседание длилось от силы пол-часа. Больше никаких заседаний не было. Через несколько месяцев после этого ответчик подает в суд заявление о взыскании с меня расходов на представителя - 30000 руб., ссылаясь на ст. 98 ГПК. Как мне оспорить это в суде?

Уважаемые специалисты юриспруденции, прошу Вашей помощи по следующему вопросу. Суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения на основании первой части абзаца 8 ст. 222 ГПК РФ. Но ответчик, т.е. я, настаивал на рассмотрении дела и вынесении решения по существу, т.к. на предыдущих заседаниях дело уже было рассмотрено и прошли прения. Для меня вынесение решения имеет принципиальное значение. Мог ли суд в данном случае принять такое решение, ведь в абзаце 8 ст. 222 ГПК РФ указано, что суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, «если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу»? Могу ли я обжаловать данное определение? Буду благодарен за ответ или совет, что делать дальше.

Около года назад в арбитражный суд против меня был подан иск по защите интеллектуальных прав. Из-за неоднократной неявки истца в суд и отсутствия от истца ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие определением суда иск был оставлен без рассмотрения. В определении было указано что истец может повторно обратиться в суд после устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное определение истцом не оспорено. Недавно тот же истец направил в суд тоже самое исковое заявление (полностью идентичное) , которое ранее было оставлено без рассмотрения. Никаких документов свидетельствующих о том что истцом были устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления без рассмотрения иска поданного год назад в материалах дела нет. Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?

Трудовой спор. Райсуд оставил иск без рассмотрения по причине двух неявок Истца в суд. Облсуд отменил данное Определение райсуда (был больничный) и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Новое рассмотрение: дело практически не рассматривалось-было 2 заседания-формальность. В иске Истцу отказано. Подана каасац. Жалоба. Какими материалами дела будет руководствоваться Облсуд: материалами дела, которые были исследованы после оставления иска без рассмотрения (Новое рассмотрение том 2) или всеми (том 1 и том 2). Спасибо.

Основанием для вынесения этого определения стало несоблюдение стороной досудебного урегулирования спора. Но что было на самом деле. Истец подавал ответчику претензию. Есть подтверждение. Она приложена к иску. Но в самом иске была допущена техническая ошибка стояла не та же дата договора что и в претензии. На предварительном заседании истца не было потому что он был в больнице, но до этого в суд представил ходатайтство об отложении суд заседания. Суд игнорировал ходатайство об отложении, решил что я не представила подтверждающие документы, хотя я их представила и послушав довод ответчика вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. При этом в самом определении не было указания на то, что определение может быть отменено по ходатайству истца согласно ст 223 ГПК, что также является нарушением. Я подавала все таки ходатайство о возобновлении производства по делу, это было 21.05.2018. параллельно я подала новый иск в суд 08.06.2018. недавно, когда зашла речь о сроке исковой давности по этому делу. Я решила поднять дело по первоначальному иску. И что же я увидела в деле-я увидела, что в деле нет не только ответа на мое ходатайство об отмене определения суда, но еще и самого ходатайства нет. я подала жалобу председателю суда только пока. Как думаете, имеет ли смысл подавать частную жалобу сейчас на то определение суда и просить восстановить срок, и вообще обязан ли суд был вынести определение об отказе либо об удовлетворении моего ходатайства.

Истец хочет подать иск, связанный с ЗоЗПП. Подает он по месту регистрации истца. По какой-то причине истец решил, чтобы иск рассматривался в суде по месту нахождения ответчика. В этом случае он может не являться на суд. заседания, дождавшись, когда судья вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения, и повторно подать в суд по месту нахождения ответчика. А что грозит истцу, если он подал аналогичный иск в другой суд, если еще первый суд не вынес определение об оставлении иска без рассмотрения?

Страховая компания подала иск на меня, с вязи с тем что я якобы затопил соседа снизу. Суд первой инстанции определил оставить дело без рассмотрения в связи с тем что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования. Страховая компания подала жалобу на определение ссылаясь на то что: "поскольку по делам о взыскании ущерба в порядке суброгации досудебный порядок урегулирования спора действующим законодательством не предусмотрен, т.е. несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора по данной категории дел не препятсвовало судебному разбирательству и не являлось основанием для оставления искового заявления без рассмотрения."

Правомерна ли жалоба страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Был подан иск, затем вынесено определение об устранении недостатков, но по итогу, по затупу представителя копии были приложены не к иску, а направлены ответчику, в суд предоставлено подтверждение отправки. Суд выносит отправленные о возврате дела, потому что 132 статья гпк не предусматривает самостоятельной отправки копии иска ответчику.

Вопрос: возможно ли обжаловать определение суда или уже дело плохо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение