Как защитить имущество от ареста при его приобретении мужем или сыном? Развод или выписка - это может спровоцировать наложение ареста на имущество мужа или сына?

• г. Нижний Новгород

Как можно уберечь имущество от ареста, если все вещи в квартире куплены мужем или сыном? В случае развода и выписки из квартиры имеет ли право суд наложить арест на имущество мужа или сына?

Ответы на вопрос (5):

Если вы являетесь должником, то на это имущество арест не наложат т.к. вам оно не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю. Но я прописана в этой квартире. Мне сказали, что могут взыскать имущества с супруга, так как у нас имущество общее.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того, кто является должником, будет выделена его доля в судебном порядке, на эту долю и будет наложен арест. Судебный пристав обращается в суд с заявлением о выделении доли.

Спросить
Пожаловаться

Должником являюсь я. Вот меня и интересует, если я разведусь с мужем и выпишусь из квартиры приставы будут иметь право выделить долю?

Спросить
Пожаловаться

нет, не смогут выделить долю

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ситуация:

Семья из трёх человек: жена (в браке), муж и совершеннолетний сын более 3-х лет назад участвовали в приватизации квартиры, где они все прописаны. Приватизировали квартиру целиком на женщину. Муж стал брать кредиты без ведома жены и сына и их поручительства. Жена развелась с мужем и оформила дарственную на сына. Муж не в состоянии вернуть кредит.

Вопросы:

1. Имеет ли муж право на ½ квартиры после развода и оформления дарственной?

2. Если «Да», можно ли его лишить права на ½ квартиры и обезопасить имущество жены от описи приставами оформив «Иск о разделе имущества»?

3. Имеет ли банк право апротестовать дарственную на сына и наложить арест на долю квартиры мужа? Какие ограничения несёт арест имущества? Снимается ли арест после смерти должника?

4. Имеет ли банк требовать взыскания 50% долгов мужа с жены после развода?

5. Имеют ли приставы право описать имущество сына если имеются документы (товарная накладная, гарантийный талон) на данное имущество в которых указано имя сына? Как можно подтвердить принадлежность имущества сыну?

6. Как может помочь закон о банкротстве физических лиц, вступающий в силу 1.07.15?

Спасибо.

Сын выписан из моей собственной квартиры. Приставы утверждают, что задолжность у сына наступила до выписки и они имеют право наложить арест на имущество в квартире. Это правомочно?

У меня с мужем развод и раздел имущества. У меня есть 1/2 доля в квартире и 1/2 квартиры принадлежит нашей дочери. В праве ли суд наложить арест на всю квартиру.

Нас в квартире 4 дольщика. С мужем в разводе с 2004 года. Он имеет долю моей квартиры. Из квартиры выписан сразу после развода. Он взял кредит и не возвращает. Судебные исполнители наложили арест на всю квартиру. Правомерно или нет?

Должны ли судебные исполнители при наложении ареста на квартиру оповещать всех дольщиков квартиры?

Можем ли мы обратиться в прокуратуру о не правомерных действиях судебных исполнителей?

Сын собирается получить гражданство РФ, приехал в РК что бы переписать свою долю на квартиру на меня (мать), но этого сделать не может так как под арест поставлена вся квартира, а не доля не плательщика (бывший муж). Как мы можем снять арест с нашей доли?

Должник является одним из четырёх собственников квартиры. Доли в квартире не определены. Также должник является собственником частного дома. Можно ли наложить арест на квартиру или на долю квартиры? Нужно ли для этого выделять долю должника через суд? Или наложить арест на дом? Какие условия необходимы для того, чтобы суд наложил арест на дом? Юрист, к которому я обратилась, сказал, что для ареста дома не достаточно доказательств. Каких доказательств? Должник не отдаёт мне долг, я подала в суд, хотела в целях обеспечения иска просить наложить арест на дом или квартиру. Но юрист сказал, что суд откажет в аресте. Почему?

У сына долги по кредитам перед банками, т.к.остался без работы, имеют ли право судебные приставы наложить арест на мое имущество, т.к.проживаем с сыном в одной квартире, свое имущество сын оставил при разводе жене и сыну. На мое имущество есть кредитные договора.

Квартира куплена в браке, оформлена на меня, 2 несоверш. Детей. Имеют ли право приставы наложить арест на имущество (квартиры, машины), если муж (должник) прописан тут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К Вам такой вопрос.

Покупаю квартиру, на текущий момент в выписке и ЕГРП никаких обременений, арестов и прочего нет.

НО работник регпалаты сказал, что был арест, он снят 30 ноября этого года, т.е. меньше месяца назад.

Продавец дал решение суда о снятии ареста с его имушества. Дата решения суда - середина января, вроде бы по срокам подходит, но адреса имущества в этом решении нет! Вдруг это про другое имущество продавца? Хотя по ЕГРП арест снят именно с этой квартиры...

Так вот, если на момент подачи документов в МФЦ для переоформления квартиры, эта самая квартира "чистая", то можно не волноваться об этом аресте? Я заморачиваюсь? Либо арест хоть и снят, но его могут наложить снова, хотя квартира продана (без ареста исходя из выписки ЕГРП)?

Арест был на основании иска заимодавца (продавец занимал деньги, вовремя не отдал).

Немного путано, простите, но уже ум за разум заходит.

Заранее спасибо за ответы!

По решению гор. суда (ближнее подмосковье) присудили мне выплачивать большую сумму, (2,5 млн. руб). Мы подали кассацию в обл. суд, ждем когда назначат заседание, но судья горсуда уже вынес определение об аресте имущества. Суд.приставы собираются приехать ко мне в квартиру и наложить арест на имущество, находящееся в квартире.

1) Подскажите, пожалуйста, что именно подлежит аресту: только бытовая техника или мебель тоже?

2) При наложении ареста - это все вывозят и ставят на реализацию или они описывают и оставляют в квартире, я продолжаю этим пользоваться, но не имею права это продать до тех пор пока не выплачу задолженность истцу?

Имеет ли право взыскатель при аресте имущества находится во время ареста в квартире должника? Через какое время пристав может сделать повторный арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение