Отношений они не поддерживали, чтото произошло между ними во время развода (он не любил об этом говорить).

• г. Хабаровск

Мой отчим оставил мне завещание на 2-х комнатную квартиру находящуюся в его собственности, завещание было составлено за год до его смерти, я помагала всем, у нас были очень хорошие, теплые отношения. По истечению 6 месяцев я вступила в права наследования по завещанию. Вопрос в том что, у отчима был сын который умер 8 лет назат и у него осталась дочка на сегодняшний день не совершеннолетняя которая проживает вместе со своей мамой в Беларуссии. Отношений они не поддерживали, чтото произошло между ними во время развода (он не любил об этом говорить). Может ли внучка предендовать на долю деда если есть завещание, внучка (ей сейчас 14 лет) с мамой также как и я подали заявление на вступление в наследство, но ей было отказано, я в свою очередь получила свидетельство на наследство и зарегистрировала его. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вам не о чем беспокоиться, нотариус правомерно отказал другим претендентам на наследство, поскольку было составлено завещание именно на Вас. Действительно, ст.1149 ГК РФ обязывает выделять долю при наследовании по завещанию несовершеннолетним и нетрудоспособным ДЕТЯМ наследодателя, его нетрудоспособной супруге и родителям, а также нетрудоспособным ИЖДИВЕНЦАМ. Как видите, трудоспособные дети (дочь) наследодателя не поименованы в этом списке, следовательно, и права на обязательную долю не имеют. Внучка наследодателя могла бы наследовать по закону только по праву представления и в Вашем случае никакого права на наследство не имеет, несмотря на то, что она несовершеннолетняя. К иждивенцам их тоже не отнести… Данное дело не имеет и судебной перспективы, хотя им никто не может запретить обратиться в суд и попытаться оспорить завещание. Удачи Вам!