У меня есть изобретение, я собираюсь наладить не большое производство этого изобретения, | Псков

Вопрос №57679

У меня есть изобретение, я собираюсь наладить не большое производство этого изобретения, которое хотят покупать одна из фирм в Прибалтике, что мне надо для возвращения 20 % НДС. Или если это можно дайте какой-нибудь совет. И какие мне необходимы документы для создания этого бизнеса.

Заранее благодарен Сергей Владимирович!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
14.10.2002, 18:54

1.Вам надо запатентовать изобретение.

2.Перечень документов (Налоговый Кодекс ст.164)

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации.2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке. В случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанных товаров.

3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

В случаях и порядке, определяемых Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, при вывозе отдельных видов товаров допускается представление экспортерами грузовой таможенной декларации (ее копии) с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление экспортируемых товаров, и специального реестра фактически вывезенных товаров с отметками пограничного таможенного органа Российской Федерации (Смотри письмо МНС РФ от 01.12.2000 N ВГ-6-03/909.)

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №18510352

04.06.2021 г я приобрела в рассрочку телефон за 39000. Мне с самого начала не сказали, сколько я должна буду заплатить в итоге. После того, как я ввела код о подтверждении рассрочки, увидела 44000. Я удивилась, и спросила, почему сумма стала такая, но продавец мне ничего не сказал. Я хотела сделать возврат, но мне отказали. Как мне расторгнуть договор? Возможно ли сделать возврат? Телефон я не раскрывала, он также лежит в коробке, с пленкой.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухтаотзывов: 42ответов: 61
07.06.2021, 14:23

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» утверждено, что вы имеете право осуществить возврат товара, даже качественного, в течение 14 дней. При этом, законодательство не содержит в себе четкого указания на то, что сохранение упаковки товара является обязательным элементом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 175ответов: 143 175
07.06.2021, 14:24

Возможно расторгнуть договор на основании ст 12 закона РФ о защите прав потребителей. Подавайте продавцу аргументированную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ухтаотзывов: 42ответов: 61
07.06.2021, 14:32

Входящий на вашей претензии от продавца? Если да, то этого достаточно. Ну ещё можете продублировать скан претензии на электронный адрес продавца, данный документ так же можно приобщить к материалам гражданского дела в качестве доказательства отправки претензии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
07.06.2021, 14:36

Вам нужно составить еще раз письменную претензию и направить ее продавцу. А так же Вам должны были сделать копию и поставить отметку о принятии.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 311ответов: 41 887
07.06.2021, 14:52

Претензию необходимо не продавцу отдавать, а направлять заказным письмом и вернуть можно не стоимость телефона, а стоимость навязанных услуг или товаров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 75ответов: 137
07.06.2021, 15:01

Возврат телефона и отказ от сделки - разные вещи. Возврат сделать не получится, так как телефон сложная техническая вещь. А отказаться от сделки можно попробовать.

В договоре сумма написана по-любому. Если нет договора, если в договоре сумма другая, если продают дороже, чем выставлено на витрине - то есть основания для отказа от сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510368

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510369

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510370

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510371

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510372

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Вопрос №18510373

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

Вопрос №18510374

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
07.06.2021, 18:39

Татьяна, исправный телефон вернуть не удастся.

Вполне понятно, что Вам придется вернуть больше чем Вы брали из-за стоимости услуг банка.

При этом, если Вы подписывали условия кредитования, то не вправе их оспаривать. Если не подписывали, можете оспорить...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512276

Сейчас проходит сбор всех необходимых документов по банкротству. Я обратилась к юристу. В компанию по банкротству. Теперь юрист мне говорит со мне над сомой собирать выписки по задолженности по кредиторам. Зачем же я тогда дала им госуслуги и электронную печать? Если мне теперь надо ходить и собирать выписки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 12:42

Пересмотрите условия договора, который Вы заключили с юристами. Если там есть сбор документов - то пусть они это делают сами, но учтите, что по доверенности у представителя это займет больше времени чем у вас лично, так как проверка доверенности у кредитных организаций занимает в среднем 7-10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 51ответов: 50
08.06.2021, 12:44

Лариса. Может быть у вас в договоре с компанией по банкротству не предусмотрен пункт о сборе документов, в том числе выписок?

Если по договору компания обязалась собирать документы и если вы дали нотариальную доверенность, доступ к госуслугам и ЭЦП, не трудитесь сами собирать документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 134ответов: 335
08.06.2021, 13:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Госуслуги и ЭЦП им нужно для регистрации вас на сайте мой арбитр. И еще, с помощью госуслуг и ЭЦП невозможно собрать все документы для АС. Так например справку из банка или мкк о задолженности невозможно будет получить без нотариальной доверенности причем чтобы было в доверенности прописано данное действие. И кто захочет этим заниматься. Вообще бы я Вам советовал для начала эту организацию проверить на честность и добросовестность, а то очень много фирм которые обещают за 80 тр банкротство!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 293ответов: 966
08.06.2021, 15:13

Все зависит от условий вашего с ним соглашения либо договора. ПОсмотрите предмет договора, что указано в нем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
08.06.2021, 13:58

По закону вы должны платить все солидарно, все сособственники и прописанные члены семьи платят солидарно, следовательно, после того как с вас спишут долги, они солидарно останутся на вашем несовершеннолетнем ребенке. Однако если счета разделить, то можно списать с себя задолженность, а счет ребенка будет нулевым. Однако УК может отказать, поэтому обычно разделение в судебном порядке это нормальная тема. Более подробно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 54ответов: 150
08.06.2021, 14:01

Вы правы, а юрист Вас не корректно проконсультировал.

Обратимся к судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

"28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ)."

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №396030

Я являюсь автором изобретения, но мой работодатель - патентообладатель (директор государственного института) не хочет заключать с фирмой. Использующей патент лицензионный договор, скорее всего фирма платит директору лично. Что мне делать? Как получить вознаграждение или лицензионные за использование изобретения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
03.11.2006, 00:49

В этом случае для вас имеет значение не то, что патентообладатель не заключил лицензионный договор, а факт ваших взаимоотношений с работодателем - патентообладателем по поводу созданного объекта. Дело в том, что патентообладатель в этом случае сам решает: использовать патент в своей деятельности или передавать третьему лицу по лицензионному договору. Т.е. патентообладателю принадлежит исключительное право использовать объект интеллектуальных прав по своему усмотрению (ст. 10 Патентного закона). Ваши права автора при этом не нарушаются. И вы не вправе принудить работодателя заключить лицензионный договор. Но это не должно влиять на выплату вам авторского вознаграждения. Работодатель имеет право и использует созданное служебное изобретение, полезную модель, пром. Образец на основании п.2 ст. 8 Патентного закона. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное. При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта. Следовательно, нарушением ваших прав будет факт невыплаты вам авторского вознаграждения, независимо от фактического использования патента. Поэтому условие о вознаграждении и порядке его выплаты должно содержаться в договоре, заключенном вами с работодателем или в трудовом договоре. Если такого условия нет и вы не получаете вознаграждения, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием к работодателю на основании ст. 31 Патентного закона.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511084

У меня есть дочь 1.3 г. Я не препятствую её общению с бывшим, её отцом. Но я не провожу их встречи у себя дома. Он видится с ней на детских площадках, дет комнатах, на улице. Так вот, его это не устраивает. Он целенаправленно настаивает на встречи в моём доме. Я думаю что причины не надо объяснять. Он хочет обращаться в суд по этому поводу. Может ли суд обязать меня пускай его в дом? Это же мой дом. Что вообще суд на это скажет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 655ответов: 20 872
07.06.2021, 19:50

Это вопрос к суду, готовьте нормальные возражения или опередите его и сами обратитесь в суд первой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 275ответов: 311
07.06.2021, 19:52

вам необходимо самой обратиться в суд за определением места и времени общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 17ответов: 24
08.06.2021, 15:26

задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В Вашей ситуации о правомочиях по взысканию задатка при виновности стороны говорит ст. 381 ГК РФ.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос нужно знать условия Вашего Договора, а также инфомрацию о том, выполнялись ли Вами какие-либо работы/ услуги направленные на исполнение обязательств по Договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 730ответов: 11 816
08.06.2021, 15:28

По договору об оказании услуг потребитель в любое время может отказаться и потребовать возврат денег. И по общему правилу Вы обязаны их вернуть, за минусом фактически понесенных затрат.

Более точно можно что-либо говорить после изучения подписанных между вами документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 598
09.06.2021, 09:08

В соответствии с ч. 3 ст. 380 ГК РФ,

Цитата:
в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
.

Поэтому, перспективы разрешения данного спора возможно обсудить только после ознакомления с договором, а также уточнения ряда деталей и обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512149

У меня такой вопрос мы купили квартиру 7 лет назад и оставили себе номер домашнего телефона старых хозяев и на протяжении всего времени нам звонят с инкассо ок отдел взыскания коллекторы ищут старых владельцев мы им объясняем что квартиру мы купили и где старые жильцы не знаем а они это не слышат и все названивают Как на них повлиять чтоб прекратили звонить нам.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ставропольотзывов: 1 044ответов: 3 046
08.06.2021, 11:56

Андрей, напишите жалобу в прокуратуру и ФССП по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
08.06.2021, 12:01

пишите жалобу в ФССП, вы не давали согласие на обработку ПД, они нарушают ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение