Уволили с внутреннего совместительства без моего заявления а по распоряжению сверху.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру и труд. инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 288 Трудового кодекса РФ работодатель вправе уволить совместителя, предупредив его в письменной форме за две недели до увольнения. Основанием для такого увольнения является прием на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. При этом получение согласия на увольнение от совместителя не требуется.