Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень большая просьба помочь мне в моей не совсем типичной ситуации:

Я заключаю договор уступки в долевом строительстве на квартиру, по некоторым причинам, эта квартира оформляется на меня, хотя настоящим владельцем является другой человек. В дальнейшем после мной получения свидетельства о праве собств. Эта квартира пере оформится на него. Он хочет предостеречь себя от того, чтобы я не завладел его квартирой в этот промежуток времени как формально, так и реально. Но и я не хочу попадать в кабалу. Посоветуйте, какой вид договора нам можно заключить, чтобы и мои и его права не были нарушены, в случае какой-нибудь размолвки между нами.

вопрос №57681
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо заключить нотариально удостоверенный предварительный договор по ниже приведенным правилам ГК РФ:

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в

будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или

оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных

предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной

для основного договора, а если форма основного договора не

установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме

предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,

позволяющие установить предмет, а также другие существенные

условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который

стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,

основной договор подлежит заключению в течение года с момента

заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный

договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются

положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего

Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,

прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны

заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из

сторон не направит другой стороне предложение заключить этот

договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим

Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,

уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в

суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора,

должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X