Вопрос о праве супруги на земельный участок после получения доли недвижимости - возможные пути избежать этого

• г. Казань

Земельным участком владеет супруг по договору дарения до брака, есть незавершенка. Вопрос раздел 50 на 50 понятно, появиться ли право на землю у супруги после получения доли недвижимости по ст 35 зем кодекса. Как избежать этого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, в силу ст.34 СКРФ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не про раздел имущества а о возникновении права собственности по ст 35 зем кодекса после получении доли на недвижимость возникнет у нее право на часть земли находящееся у мужа по договору дарения

Спросить
Пожаловаться

Нет, не возникнет такое право.

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке приобретена квартира. Собственником является супруг. До брака супруг приобрел дом с участком за городом, который после заключения брака переоформил на меня (супругу). В октябре текущего года будем оформлять договор дарения

части недвижимости супруга на меня безвозмездно (то есть супруг подарит мне свою долю недвижимого имущества). Скажите, кто является наследниками в порядке очередности после оформления договора дарения: наши общие дети, дети супруга от предыдущего брака, родители мои и супруга. Спасибо.

По договору ½ права собственности на землю принадлежит супруге и ½ права собственности на землю принадлежит супругу. Рег.палата выдало 1/1 право собственности на землю супругу данной земли. Супруг написал заявление на исправление ошибки и выдаче права собственности ½ на землю, как должно было быть по договору. Рег.палата удовлетворило просьбу и выдало ½ права собственности на землю. Супруга не написала данного заявления и не напишет, т.к. скоропостижно скончалась. Супруг – единственный наследник. В наследство не может вступить, т.к. нет права собственности у супруги в рег. палате. После смерти супруги прошло более 6 мес. Нужно получить право собственности на ½ доли земли супруги в порядке наследования в судебном порядке. Кто будет являться ответчиком?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Продаётся жилой дом с участком, дом и участок принадлежит супругу на основании распоряжения администрации. На момент получения права собственности супруг состоял в браке. На данный момент супруга умерла. Имеет ли право супруг продать свой дом или нужно вступать в наследсво на долю умершей супруги.

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует раздел имущества между супругами. На протяжении 12 лет супруги вместе ухаживала за бабушкой, за это она переписала дом, но только на имя супруги. После расторжения брака супруг перестал ухаживать за бабушкой, ухаживала за ней только супруга на протяжении 5 лет. После смерти бабушки супруг потребовал раздела имущества, то есть этого дома. При условии, что он полностью оформлен на супругу. Может ли супруг получить какую-либо долю?

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

Подлежит ли разделу имущество, подаренное совершеннолетнему сыну после развода, Супруг владеет 1/2 долей, супруга - 1/2 долей. После развода супруг дарит сыну свою 1/2-ю. Сын совершеннолетний. Может ли супруга подать на раздел переданной по договору дарения 1/2 доли бывшего супруга с сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение