Ситуация с наследством и долей в квартире и доме

• г. Лобня

Чтобы Вам было понятно и мы не запутались: главные лица этой темы:-бабушка Зина (мать мамы мужа);-мама тамара (мама мужа);-Лариса (родная младшая сестра мамы Тамары, вторая дочь бабушки Зины, т.е тетя мужа Алексея)-мой муж Алексей;-наш сын Иван (ему 1 год и 10 мес)

Ситуация такая:27 февраля 2014 г. умерла мама Тамара не своей смертью (выпрыгнула из окна квартиры с 5 этажа).2-х комнатная квартира, приватизирована. Главный квартиросъемщик бабушка Зина. Квартира поделена на три доли. 1 доля бабушка зина,2 доля мама тамара,3 доля мужа алексея. В квартире прописаны-бабушка Зина, мама Тамара, муж Алексей, сын Иван. В квартире живет бабушка Зина и Лариса. Я,муж и наш сын живем в доме. Коммунальные платежи за квартиру делает Лариса, но мы ей даем на это деньги, конкретно за свет платит бабушка Зина. т.е Лариса живя там сама ни за что не платит, хотя сама этим всем пользуется.

Еще есть земельный участок с домом (дача)-принадлежит маме Тамаре. Мама Тамара сделала завещание на своего сына (моего мужа Алексея)-дом с зем. участком.

Когда открывали наследственное дело, нотариус сказал, что доля мамы Тамары будет делится поровну-между бабушкой Зины и мужем Алексеем. Что даже малолетний наш сын прописанный там ни какой роли не играет. Что у нас есть завещание от мамы Тамары на дом с участком-все равно бабушка Зина имеет право и на часть дома с участком, типа есть закон, т.к она пенсионер.

(Бабушка Зина после оформления всего этого-что будет иметь отпишет Ларисе). И так же нотариус нам написал список какие документы мы должны собрать по дому с участком, а по квартире собирает Лариса (нотариус сказал чтоб так сделали, якобы ей не нужны документы по квартире в 2 х экземплярах, типа будет достаточно что соберет Лариса).

Муж собрал все документы, которые нотариус написал. В конце октября муж с Ларисой пришли на прием к нотариусу закрывать наследственное дело, т.е получать свидетельство о праве на наследство. В итоге не закрыли. Якобы у нас не хватает одного документа (которого муж не собирал, эта бумага еще от мамы Тамары должна была остаться. Значит когда мы открывали наследственное дело эта бумага была, а сейчас значит ее нет... По документам на квартиру вопросов у нее не возникло.

Сейчас у нас немного изменилась ситуация. .

Ждали последнюю справку, чтоб можно уже было вступать в наследство, но к сожалению бабушка Зина не дождалась-она умерла (Инсульт).

Какие тогда сейчас расклады?

Мы правильно понимаем-значит дом с участком как есть по завещанию переходит мужу. А доля мамы в квартире (которая изначально делилась между мужем и бабушкой) целиком переходит мужу, правильно?

А тетя Лариса (дочь бабушки Зины) через полгода вступает в наследство только на долю бабушки Зины, правильно?

И еще такой вопрос, мы сейчас можем вступить в наследство, или нам тоже надо будет ждать полгода?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правильно описали каким образом будет сейчас распределяться наследство. ваш муж может вступать в наследство уже сейчас

Спросить
Пожаловаться

Чтобы Вам было понятно и мы не запутались: главные лица этой темы:-бабушка Зина (мать мамы мужа);-мама тамара (мама мужа);-Лариса (родная младшая сестра мамы Тамары, т.е тетя мужа Алексея)-мой муж Алексей;-наш сын Иван (ему 1 год и 10 мес).

Ситуация такая:27 февраля 2014 г. умерла мама Тамара не своей смертью (выпрыгнула из окна квартиры с 5 этажа).2-х комнатная квартира, приватизирована. Главный квартиросъемщик бабушка Зина. Квартира поделена на три доли (но эту бумагу мы ни разу не видели)1 доля бабушка зина,2 доля мама тамара,3 доля мужа алексея. В квартире прописаны-бабушка Зина, мама Тамара, муж Алексей, сын Иван. В квартире живет бабушка Зина и Лариса. Я,муж и наш сын живем в доме. Коммунальные платежи за квартиру делает Лариса, но мы ей даем на это деньги, конкретно за свет платит бабушка Зина. т.е Лариса живя там сама ни за что не платит, хотя сама этим всем пользуется.

Еще есть земельный участок с домом (дача)-принадлежит маме Тамаре. Мама Тамара сделала завещание на своего сына (моего мужа Алексея)-дом с зем. участком.

Есть сомнения что нотариус который ведет наше дело-купленный Ларисой.

Когда открывали наследственное дело, нотариус сказал, что доля мамы Тамары будет делится по равну-между бабушкой Зины и мужем Алексеем. Что даже малолетний наш сын прописанный там ни какой роли не играет. Что у нас есть завещание от мамы Тамары на дом с участком-все равно бабушка Зина имеет право и на часть дома с участком.

(Бабушка Зина после оформления всего этого-что будет иметь отпишет Ларисе). И так же нотариус нам написал список какие документы мы должны собрать по дому с участком, а по квартире собирает Лариса (нотариус сказал чтоб так сделали, якобы ей не нужны документы по квартире в 2 х экземплярах, типа будет достаточно что соберет Лариса).

Муж собрал все документы, которые нотариус написал. В конце октября муж с Ларисой пришли на прием к нотариусу закрывать наследственное дело, т.е получать свидетельство о праве на наследство. В итоге не закрыли. Якобы у нас не хватает одного документа (которого муж не собирал, эта бумага еще от мамы Тамары должна была остаться. Значит когда мы открывали наследственное дело эта бумага была, а сейчас значит ее нет... По документам на квартиру вопросов у нее не возникло.

Какое Ваше мнение о нашей ситуации, что нам ожидать и чего остерегаться, и как нам вообще поступать?

Заранее спасибо!

С Уважением, Светлана.

У меня такая ситуация. Бабушке принадлежит двухкомнатная квартира. Квартира приватизирована на бабушку и прописана в ней только она. У бабушки есть дочь (моя мама), вторая дочь (тетя) умерла 17 лет назад. У тети есть два сына. В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Обращаюсь к вам с помощью. Дело в том что мой муж с 1999 года прописан в бабушкиной квартире бабушка сама умерла в 2010 году в этой квартире остался жить дядя мужа со своей семьёй помимо этого сына у бабушки ещё есть один сын и дочь (моя свекровь) она замужем живёт в доме своего мужа, а сын бабушки второй живёт с моей свекровью он холостой. Эти 2 сына тоже там прописаны есть приватизация на эту квартиру. Я хочу узнать есть ли наша доля если подавать в суд на размену эту квартиру так как там 4 комнат кроме кухни.

У моей мамы была однокомнатная квартира, в которой были прописаны моя мама, родная бабушка и я. Бабушке как вдове погибшего в целях расширения жилплощади взамен на 1-комнатную квартиру предоставили 2-комнатную. Впоследствии 2-комнатная квартира была приватизирована. Участниками приватизации были мама, бабушка и я. После смерти бабушки и мамы я вступила в мамину долю. Как вступить в долю бабушки? У мамы была родная сестра (вторая дочь бабушки), которая тоже умерла, но есть ее дети. Могут ли другие родственники претендовать на эту долю?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, как аспределится наследство после смерти мамы на дом, если:

Родители имели 3-х комнатную квартиру, приватизированную на четверых: маму, отца, меня (дочь) и моего сына. Прописаны в квартире были тоже вчетвером. Мама построила дом и оформила его на себя. У меня была 2-х комнатная квартира, которую мама попросила продать, чтобы достроить дом. Перед смертью мамы мы все выписались из 3-х комнатной квартиры и прописались в дом (четверо и моя новорожденная дочь).

Мама написала завещание, по которому оставляет мне 1/2 дома, моему сыну 1/4 дома, отцу (мужу мамы) 1/4 дома. Сестра живёт отдельно и в завещании не упоминается.

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение