Ситуация с наследством и долей в квартире и доме

• г. Лобня

Чтобы Вам было понятно и мы не запутались: главные лица этой темы:-бабушка Зина (мать мамы мужа);-мама тамара (мама мужа);-Лариса (родная младшая сестра мамы Тамары, вторая дочь бабушки Зины, т.е тетя мужа Алексея)-мой муж Алексей;-наш сын Иван (ему 1 год и 10 мес)

Ситуация такая:27 февраля 2014 г. умерла мама Тамара не своей смертью (выпрыгнула из окна квартиры с 5 этажа).2-х комнатная квартира, приватизирована. Главный квартиросъемщик бабушка Зина. Квартира поделена на три доли. 1 доля бабушка зина,2 доля мама тамара,3 доля мужа алексея. В квартире прописаны-бабушка Зина, мама Тамара, муж Алексей, сын Иван. В квартире живет бабушка Зина и Лариса. Я,муж и наш сын живем в доме. Коммунальные платежи за квартиру делает Лариса, но мы ей даем на это деньги, конкретно за свет платит бабушка Зина. т.е Лариса живя там сама ни за что не платит, хотя сама этим всем пользуется.

Еще есть земельный участок с домом (дача)-принадлежит маме Тамаре. Мама Тамара сделала завещание на своего сына (моего мужа Алексея)-дом с зем. участком.

Когда открывали наследственное дело, нотариус сказал, что доля мамы Тамары будет делится поровну-между бабушкой Зины и мужем Алексеем. Что даже малолетний наш сын прописанный там ни какой роли не играет. Что у нас есть завещание от мамы Тамары на дом с участком-все равно бабушка Зина имеет право и на часть дома с участком, типа есть закон, т.к она пенсионер.

(Бабушка Зина после оформления всего этого-что будет иметь отпишет Ларисе). И так же нотариус нам написал список какие документы мы должны собрать по дому с участком, а по квартире собирает Лариса (нотариус сказал чтоб так сделали, якобы ей не нужны документы по квартире в 2 х экземплярах, типа будет достаточно что соберет Лариса).

Муж собрал все документы, которые нотариус написал. В конце октября муж с Ларисой пришли на прием к нотариусу закрывать наследственное дело, т.е получать свидетельство о праве на наследство. В итоге не закрыли. Якобы у нас не хватает одного документа (которого муж не собирал, эта бумага еще от мамы Тамары должна была остаться. Значит когда мы открывали наследственное дело эта бумага была, а сейчас значит ее нет... По документам на квартиру вопросов у нее не возникло.

Сейчас у нас немного изменилась ситуация. .

Ждали последнюю справку, чтоб можно уже было вступать в наследство, но к сожалению бабушка Зина не дождалась-она умерла (Инсульт).

Какие тогда сейчас расклады?

Мы правильно понимаем-значит дом с участком как есть по завещанию переходит мужу. А доля мамы в квартире (которая изначально делилась между мужем и бабушкой) целиком переходит мужу, правильно?

А тетя Лариса (дочь бабушки Зины) через полгода вступает в наследство только на долю бабушки Зины, правильно?

И еще такой вопрос, мы сейчас можем вступить в наследство, или нам тоже надо будет ждать полгода?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правильно описали каким образом будет сейчас распределяться наследство. ваш муж может вступать в наследство уже сейчас