Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Просмотрел вашу базу и ряд подобных сайтов, но так и не нашел ответы на свои вопросы, хотя, казалось бы, они должны интересовать многих...

Сразу оговорюсь, что я заинтересован в тесном сотрудничестве с юристом из С.Петербурга, специализирующимся на подобного рода деятельности... естественно, на коммерческой основе:) С другой стороны, вопросы, которые я задам ниже, являются базовыми... поэтому я был бы рад получить ответы на них в форуме или по email.

Вопрос идет о продаже программных продуктов через интернет, сотрудничеству с иностранными партнерами, созданию компании для такого рода деятельности, иностранных инвестициях, представительствах за пределами РФ, валютном регулировании и т.д. Поскольку тема очень обширная и есть масса спорных вопросов, то я хотел бы сначала обсудить права физических лиц, а в следующем письме задать вопросы о деятельности лиц юридических.

Итак... если открыть книги типа “shareware – профессиональная разработка и продвижение программ” и им подобные, то предлагаемая схема такова... вы разрабатывает программу, оплачиваете хостинг веб сайта на котором вы рекламируете свой продукт, открываете счет до востребования в валюте в любом банке в РФ и привязываете к нему кредитную карточку, договариваетесь с одним из многих, например www.PayPal.COM, компаний, которые принимают интернет платежи от ваших клиентов в разных формах (карты, чеки, и т.д.) и переводят поступления на ваш счет. Вы радостно снимаете деньги со счета в ближайшем банкомате и банк вас ни о чем не спрашивает, да, по мнению авторов, и налоговая инспекция вами вряд ли заинтересуется. Я даже не буду спрашивать, легальна ли такая схема, потому как налицо явное подстрекательство к противоправным действиям и укрывательству доходов:) Но схема, безусловно, очень удобная. Давайте предположим, что есть некий программный продукт, уже существующий и на который физическому лицу принадлежать авторские и интеллектуальные права. Вопрос первый. Может ли это лицо продавать этот продукт без образования юридического лица или регистрации в качестве частного предпринимателя? Вопрос второй. На самом деле термин “продажа продукта” может быть легко заменен на “лицензирование” или “лизинг”. То есть одно физическое лицо передает другому физическому или юридическому лицу право пользования данным продуктом, получая за это некое вознаграждение. Может ли быть признана православной такая деятельность физического лица? Вопрос третий. Если физическое лицо передает юридическому лицу право на разработку и продажу продуктов на базе программного продукта физического лица, то может ли быть заключен договор по которому физическое лицо получает вознаграждение, например, в размере x% с каждой продажи? Далее. Налоговая база. Какие налоги будет платить физическое лицо? Казалось бы, что во всех случаях речь идет о подоходном налоге (13%), поскольку физическое лицо как бы ничего особо и не предпринимает, а деньги до него доходят:)

С уважением,

Антон.

вопрос №57685
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Ответ на вопрос № 1

Для продажи продукции, то есть для получения систематической прибыли Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в качестве ПБОЮЛа (ст.2.,23 Гражданского кодекса РФ) Обращаю Ваше внимание, что в соответствие со ст.15.3.Кодекса об Административных правонарушениях при нарушении срока постановки на учет в налоговом органе влечет штраф в размере до 30 МРОТ. Осуществление предпринимательской деятельности без ПБОЮЛ влечет наложения штрафа до 1000 МРОТ.

Ответ на вопрос№2

Являясь автором программного продукта Вы попадаете под действие ст.31 Закона РФ Об авторских и смежных правах, на основании которого, Вы имеете право заключить авторский договор, с определенными существенными условиями (ответ на вопрос № 3), где указывается, что вознаграждение автора может происходить в 2 формах: - либо фиксированная сумма, либо процент от дохода за соответствующий способ использования.

Лицензионный договор, о котором Вы пишите Вы не можете заключить. Деятельность по созданию программного обеспечения не входит в Патентный закон, о чем прямо сказано в самом законе.

Обращаю Ваше внимание, что лицензионный договор имеет установленную форму и регистрируется в РОСПАТЕНТЕ.

По поводу налогов- кроме ст.23 Налогового кодекса Вы обязаны платить НДС, в случае продажи программы гражданам - налог с продаж. Учтите, что Вы имеет право на профессиональные вычеты.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X