Что мне для этого нужно, я гр.Украины, от украинского гражданства уже отказалась, и от туда выписана.

• г. Москва

Я замужем за гр.РФ 3 года. Хочу получить гражданство РФ.Меня свекровь категорически не разрешает регестрировать в её квартире. Но для того чтобы пустить дело вход, нужно куда-то временно прописаться, для получения ВМЖ, и гражданства. Мне предлагает знакомая чтобы я зарегестрировалась у неё,и она меня временно пропишет, чтобы я подавала документы в ФМС. Слышала такое, что я должна подавать документы только по месту прописки мужа, и быть только там зарегестрированна. Вопрос, могу я получить гражданство не по месту прописки мужа. Что мне для этого нужно, я гр.Украины, от украинского гражданства уже отказалась, и от туда выписана.

Ответы на вопрос (1):

Не пользуйтесь слухами; право обращения за получением РВП не привязано к месту жительства (регистрации) мужа-россяинина. Воспользуйтесь помощью подруги, а перечень документов Вам лучше уточнить в отделе ФМС РФ округа (если это в Москве) где живет подруга.