Я гражданин Украины. Хочу купить недвижимость в пригороде Санкт-Петербурга.

Какие налоги я должен заплатить, взимается ли повышенный налог за приобретение недвижимости с граждан СНГ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно приказу МНС РФ от 1 ноября 2000 г. N БГ-3-08/378 Вы являетесь налоговым нерезидентом, так как фактически находились на территории РФ менее 183 календарных дней. Соответственно, при покупке квартиры Вы не платите налог на доходы с физических лиц.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что в соответствие с ФЗ «О государственной пошлине» Вы обязаны уплатить 1,5% государственной пошлины от стоимости квартиры. Оценка квартиры производиться в органах БТИ по месту нахождения квартиры. При чем, оценка квартиры БТИ производиться не определением ее рыночной стоимости, а расчетом износа.

В соответствие с п.5.1.2. ВРЕМЕННОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И СДЕЛОК С НИМИ Иностранные граждане (ближнего зарубежья) представляют документ, удостоверяющий личность, с переводом документа на русский язык, верность которого удостоверена нотариусом. Иностранные граждане (дальнего зарубежья) представляют документ, удостоверяющий личность, и визу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взимается ли налог с пособия по безработице и идут ли отчисления в пенсионный фонд?

ответы на вопрос:

Пособие это бюджетная выплата, соответственно от налога освобождается и отчисления в ПФР не производятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С пособия по безработице налог на доходы физических лиц не удерживается, страховые взносы не отчисляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В сентябре 2017 года дочь оформила на меня дарственную на студию. Сейчас январь 2020 г.,хочу эту студию продать за 950 тыс. Будет ли взиматься с меня налог с продажи?

ответы на вопрос:

в Вашем случае налог взиматься не будет, но после реализации квартиры необходимо будет подать декларацию и заявление о применении налогового вычета (представляется ежегодно 1 млн.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог не взимается, если студия была в собственности свыше 3 лет.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взимается ли налог 13% с суммы списанной с физ лица в процессе. Банкротства в Арбитражном суде?

ответы на вопрос:

Вам вопрос задан некорректно 13 % НДФЛ может браться только в том случае если эта сумма является доходом Согласно ст ст 208-210 НК РФ НДФЛ взыскивается только с полученных доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получается. Что списанные долги физ лица. Не являются доходом?

ответы на вопрос:

В соответствии с п.62 ст.217 Налогового кодекса РФ, доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве) не подлежат налогообложению

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взимается ли налог с дарственной на недвижимость менее 1 миллиона рублей? Дарственная оформлена не между родственниками.

ответы на вопрос:

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Владимировна.

В отличие от наследования от уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если лицо, которому собственник передает имущество, является членом его семьи, то вне зависимости от способа, который он выберет (дарение или наследование), он будет освобожден от уплаты всех налогов.

В противном случае при дарении гражданину, не имеющему родственных связей с собственником имущества, придется заплатить НДФЛ в размере 13%

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, взимается налог.

Статья 217. НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если даритель и одаряемый близкие родственники, то от уплаты налога они освобождены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взимается ли налог за автомобиль, приобретённый не по месту жительства и с временной регистрацией? Я пенсионер.

ответы на вопрос:

Цитата:
Взимается ли налог за автомобиль, приобретённый не по месту жительства и с временной регистрацией? Я пенсионер.

За покупку автомобиля налог не взимается. Транспортный налог возможно будете платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог уплачивает собственник ТС, по месту регистрации ТС. Относительно льгот, необходимо смотреть региональное законодательство, по месту уплаты налога, так как это региональный налог и льготы устанавливаются региональными законами. Или уточните Ваш вопрос и укажите регион в котом стоит на учете ТС. Регистрация ТС должна совпадать с Вашей регистрацией, даже временной (по региону), если Вы ставили его на учет на себя. Если не ставили, то налог уплачивается собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры полученной в наследство по закону, взимается ли налог и с какой суммы. Спасибо.

ответы на вопрос:

При оформлении самой купли-продажи взимается не налог, а госпошлина за регистрацию.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения отменён.

Что же касается суммы полученного дохода в виде квартиры (по подоходному налогу)-то

Сумму дохода и сумму налогового вычета вы должны будете заявить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Всё зависит от срока владения квартирой (менее 3 лет или более) и сумм полученных доходов и расходов, вычетов.

Если вы не пользовались имущественным налоговым вычетом по подоходному налогу (предоставляется 1 раз) возможно даже наоборот - получите определённую сумму в виде налогового вычета (освобождения от уплаты 13% налога на доходы физ. лиц) на определённый срок (общая сумма вычета на стоимость квартиры раньше была 1 млн., теперь 2 млн. рублей)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в Вашей собственности находилось 3 года и более - не взимается, налоговый вычет предоставляется на полную сумму.

Если менее 3 лет находилось в Вашей собственности - будет взиматься, НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн.

Но в любом случае заявление на предоставление налогового вычета, декларацию и документы предоставлять над, вычет носит заявительный характер.

Отдельных налогов на продажу имущества нет.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взимается ли налог за частный дом? у нас собственный дом?

ответы на вопрос:

Цитата:
Взимается ли налог за частный дом? у нас собственный дом?
вечер добрый, если право собственности зарегистрировано придется платить налог на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,взимается налог, если площадь дома более 50 кв.м.Льготы по уплате налога предоставляются на основании ст.407 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение