Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ребенок имеет долевую часть собственности (1/3 2-х комн.

Кв.) в квартире родного деда. Возникла необходимость поменять эту квартиру. Как это можно сделать, не ущемив прав ребенка? Какие условия должны быть соблюдены?

вопрос №57690
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Мена или взаимная купля-продажа возможна только при согласии всех сособственников квартиры, а в отношении доли несовершеннолетнего при согласии его родителей или опекуна и с письменного согласия органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, а также с согласия самого несовершеннолетнего, если ему исполнилось 14 лет (ст.67 ЖК РФ, п.4 ст.292 ГК РФ). Орган опеки даст согласие, если ребёнку будет предложена другая жилплощадь, которая целиком или в доле будет принадлежать несовершеннолетнему, размер жилплощади по новому адресу должен быть не меньше, чем 1/3 доля от жилой площади указанной 2-х комнатной квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X