Срока отсидел уже 3 года 3 мес., можно ли надеяться на амнистию и когда же точно станет известно будет вообще амнистия или нет?

• г. Казань

Муж (26 лет) отбывает срок по 163 статье, часть 2,

из 4 лет и 6 мес. срока отсидел уже 3 года 3 мес.,

можно ли надеяться на амнистию и когда же точно станет известно будет вообще амнистия или нет?

С благодарностью за внимание, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 84 Уголовного кодекса Российской Федерации - Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Уголовное право не устанавливает обязательные параметры применения амнистии в отношении той или иной группы преступлений.

В настоящее время, акт об амнистии в свой законный свет еще не вышел, поэтому комментировать не существующий нормативно-правовой акт никто не в праве. Как можно подавать надежду человеку, основываясь на догадках и предположениях. Будем вместе надеяться, что вскоре амнистия все же будет объявлена!

С уважением!

Морозов Р.В.