У меня сложилась следующая ситуация. В 2001 году у меня умерла жена.

Ребенок 1999 года рождения. Сам я военнослужащий (офицер), в вооруженных силах с 1991 года. Имею ли я какие-нибудь льготы на получение жилья.

Спасибо, что уделили мне внимание.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, наличие у Вас ребенка, оставшегося без матери, не дает Вам специальных льгот на получение жилья. Вы можете получить жилье на общих основаниях как офицер при увольнении в запас по выслуге лет (жилищный сертификат).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети военнослужащих скольких лет могут получить путёвку в садик. Нам 2.6 говорят мест нет. хотя уже год в очереди стоим.

ответы на вопрос:

Гуля.! Согласно ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 года детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. Следовательно, если Ваш муж — военнослужащий, ребёнок должен быть устроен в дошкольное образовательное учреждение в первоочередном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужа перевели в др. город, соответственно вся семья вместе с ним. Ребенок закончил второй класс. Обратились в школу поблизости. Оказывается, без прописки г.Томска, в частности микрорайона, где находится школа, нас не принимают. Какой-то бардак творится. Служите военнослужащие во благо Родине, а к членам семьи такое отношение. Даже ребенка не могу отдать в ближайшую школу. Подскажите, пожалуйста, мои действия. Искать объявление о временной прописке и отдавать деньги? Или же существует какой-то другой способ отдать ребенка в школу?

СПАСИБО.

ответы на вопрос:

Ваш ребенок имеет право пойти в школу не по месту регистрации, но администрация школы может Вам отказать, т.к. в первую очередь принимают детей зарегистрированных по ее территориальному округу. В случае недобора они могут взять вашего ребенка. Кроме того, Вы нарушаете действующее законодательство проживая без регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок военнослужащего имеет право на льготу в детский сад в другом городе?

ответы на вопрос:

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке - п. 2 ст. 6, Федерального закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку военнослужащего, погибшего при исполнении, отказали в путевке в лагерь. Положена ли компенсация?

ответы на вопрос:

А основание отказа какое вы не пытались обжаловать? В таком случае обратитесь с жалобой в гарнизонную прокуратуру пусть проводят проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, а дети военнослужащих в сад без очереди идут, или надо на очередь становится.

ответы на вопрос:

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте, Если детский садик находится по месту службы, то возможно там берут без очереди, а так в целом также нужно становиться в очередь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ). Выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:

1.Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:

сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);

дети судей;

дети работников прокуратуры;

дети работников Следственного комитета РФ;

дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;

дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;

дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.

2.Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:

дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;

дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы;

дети из многодетных семей (под многодетной семьей следует понимать семью, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей);

дети военнослужащих;

дети работников органов милиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите если военная ипотека взята в браке. Дети военнослужащих имеют права на жилую площадь при расторжении брака.

ответы на вопрос:

ДА, если ипотека рассчитывалась с учетом детей - конечно имеют право

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, дети не имеют права на указанное жилье, к сожалению. Более того - раздел жилья, полученного по НИС между супругами вообще под вопросом - суды в большинстве случаев отказывают

Всего доброго, желаю удачи.

(текст отредактирован 07.10.2017, 16:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ипотека выдается в том числе на детей военнослужащих, то есть дети имеют полное право. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста дети военнослужащих считаются льготниками в школе?

ответы на вопрос:

Да, считаются. При приеме в образовательное учреждение военнослужащие могут рассчитывать на такие льготы:-дети зачисляются вне очереди, если документы подают в школу, к которой они прикреплены территориально;-детям военнослужащих дается первоочередное право на зачисление в школу, если место прописки ребенка территориально к школе не относится.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение