Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1992 году наша квартира была приватизирована. На момент приватизации в ней было прописано 3 человека: моя мать, моя сестра и я.

Мне было 16 лет (несовершеннолетняя), по этой причине меня нет в списке собственников квартиры. Сейчас мы бы хотели (родственники не против) включить меня в список собственников. Как это можно сделать?

У меня есть информация, что позже был принят закон о том, что несовершеннолетних тоже включают в число собственников при оформлении приватизации. Что это за закон?

Есть ли какие-то постановления о том, что мы имеем право переоформить приватизацию так, чтобы меня тоже включили в число собственников?

В бюро по приватизации нам сказали, что этот вопрос можно решить только через суд, потому что они не имеют право переоформлять приватизацию. Правда ли это?

вопрос №57698
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Если с даты приватизации ещё не прошло 10 лет, то есть приватизация произведена в период с 14 октября по 31 декабря 1992 г., то Вы можете обратиться с иском в суд о признании договора приватизации ничтожным, поскольку Вы не были включены в договор приватизации (ст.ст.166,167,168,181 ГК РФ). Если же 10 лет истекло, а мать и сестра согласны, то каждая из них может подарить Вам по договору дарения по 1/6 доле от своей доли в собственности на квартиру и тогда у каждого из Вас будет по 1/3 доли квартиры. Последний путь быстрее реализуется в любом случае, поскольку судебное разбирательство как правило затягивается, да и квартира в результате станет муниципальной и её придётся приватизировать снова, что требует времени и дополнительных затрат.

Вам помог ответ: ДаНет

Закон о приватизации был дополнен положениями ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"" от 11.08.94 N 26-ФЗ, согласно которым в договор передачи жилого помещения в собственность в обязательном порядке включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. На этом основании и ввиду того, что в момент приватизации Вы не были включены в состав собственников приватизируемого жилого помещения, Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора передачи права собственности недействительным (как не соответствующий требованиям закона), то есть по сути «расприватизировать» жилое помещение. После этого Вы получите возможность приватизировать квартиру, включив в состав собственников всех, кто проживает в квартире. Однако сделать это, действительно, можно лишь в судебном порядке. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X