Бухгалтерские документы авансовый отчет

Можно ли подписывать бухгалтерские документы (накладные, счета-фактуры, авансовые отчеты) факсимильной подписью директора и главного бухгалтера?

номер вопроса №577
прочитан 1258 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 29.07.96г. №914 " Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.02.1998 N 108, от 26.10.1999 N 1189, от 19.01.2000 N 46) счет - фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг), и скрепляется печатью организации (предприятия). При необходимости счет - фактура может быть подписан иным ответственным лицом, уполномоченным в соответствии с приказом по организации (предприятию). Таким образом использование факсимильной подписи не допускается. Не допускается факсимильная подпись и на векселе. Порядок совершения индоссамента регулируется гл.II Положения "О переводном и простом векселе", действующего на территории Российской Федерации согласно Федеральному закону N 48-ФЗ от 11 марта 1997 г. "О переводном и простом векселе". В соответствии со п.13 указанного Положения индоссамент должен быть подписан индоссантом. При этом возможность проставления факсимильной подписи при совершении индоссамента Положением не предусмотрена. Чтобы вексель был вновь принят к платежу, векселедержатель должен подтвердить свое право на вексель. Для этого векселедержателю необходимо привести индоссамент в соответствие с требованиями вексельного законодательства.. Вышеуказанное возможно сделать, проставив рядом с факсимиле собственноручную подпись уполномоченного лица. Существует письмо ЦБ РФ от 03.02.97г.№ 404, согласно которому допустимо представление отчетности по открытой валютной позиции по факсимильной связи с последующим почтовым или телексным подтверждением. Таким образом возможности использования факсимильной подписи крайне ограничены, а при составлении бухгалтерских документов такие подписи недопустимы.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

номер вопроса №9985549

может подписать.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X