Как выписать бывшего супруга из комнаты и защитить свои права - советы и действия

• г. Волгоград

В 2010 году приобрела 1 комнату в 2-х комнатной квартире (подселение). Собственником квартиры являюсь я. В комнате прописаны бывший супруг (в 2012 г. мы развелись) и двое детей. Сейчас живу в гражданском браке и жду рождения 3 ребенка. Бывший супруг на детей алименты не платит, а так же не оплачивает коммунальные услуги. Могу ли я без его согласия выписать его из квартиры, и что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Если данная квартира не является совместно нажитой, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Елена Здравствуйте. Если квартиры куплена не в соместном браке с бывшим супругом, то можно без его соглассия снять с регистрационного учета в судебном порядке. Нужно более точно знать Вашу ситуацию.