Уважаемый командующий 16 Воздушной армии, прошу рассмотреть вопрос о начислении пенсии за классную квалификацию

• г. Тавда

Я военный пенсионер с 1992 года. Уволен в ноябре 1992 года с летной должности (бортовой авиационный техник). На момент увольнения имел классную квалификацию бортовой авиационный техник «Мастер» согласно приказа №095 от 01.06.1990 года с соответствующей записью в личном деле.

В 2000 г. вышло постановление правительства РФ о надбавках за классную квалификацию лётному составу, № 396 от 23 мая 2000 г. На сегодняшний день пенсию мне не пересчитали за классную квалификацию.

Прошу Вас рассмотреть мой вопрос по начислению мне пенсии по надбавке за классную квалификацию.

На данное письмо получил отрицательный ответ: Постановлением правительства РФ 23 мая 2000 г. №394 распространяется на лиц летного состава авиации, которым квалификационные категории были присвоены в порядке, установленном для летчиков и штурманов. Для других членов экипажей воздушных судов классные квалификации присваивались в соответствии с п.7 Инструкции, введенной в действие приказом Министра обороны СССР 1990 г. №080. (по требованиям, установленным для наземных специалистов) Классная квалификация «МАСТЕР» мне присвоена командующим 16 Воздушной армии.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты