Меня интересует, есть ли гарантии, что квартиру дадут, и на сколько это опасно.

• г. Благовещенск

Мне предложили купить долю в доме под снос, с правом получения квартиры. Снос планируют в следующем году. Меня интересует, есть ли гарантии, что квартиру дадут, и на сколько это опасно. Зарание благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Это не опасно, это бессмысленно, так как при сносе дома Вам будет предоставлена либо компенация, либо равноценная доля в равноценной квартире. Вы не написали, что за доля, в какой квартире, и сколько еще сособственников. Приведу пример: если Вы купили одну вторую доли в однокомнатной квартире, то при сносе Вам и второму сособственнику также предоставят однокомнатную квартиру в равных долях. В долю в сносимом доме Вам, наверное, предложили по завышенной цене (так часто случается).. Поэтому решать Вам.

Единственное исключение из правил - когда остальные сособственники являтся очередниками по улучшению жилищных условий (стоят в очереди).

С уважением.

Харченко О.В.