Расчет выплат при рождении второго ребенка и выходе на отпуск по уходу - смысл выходить на работу и какие сроки отработки нужны?
₽ VIP

• г. Москва

1. На момент рождения второго ребенка я по идее ещё могла бы находиться в отпуске по уходу за первым ребенком, и мне неясно на какие выплаты я могу претендовать, невыходя на работу до рождения второго, имеет ли смысл вообще выходить на службу?->

2. И если имеет смысл, то какие сроки я должна отработать перед выходом во второй дектретный отпуск, чтобы были выплачены положенные деньги по максимуму?->

3. Если я выйду работать на 1/2 ставки, что изменится в выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Если отпуск по беременности и родам наступает в период нахождения матери в отпуске по уходу за другим ребенком до достижения им возраста полутора лет, она вправе выбрать одно из двух пособий - по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. При этом необходимо учитывать, что пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам в размере среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Если в течение 12 месяцев до наступления отпуска по беременности и родам работница фактически не работала, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в этом случае размер дневного пособия составит 312 руб. 33 коп. (9500 руб. x 12 мес. / 365 дн.). Сумма пособия по беременности и родам за 140 календарных дней составит 43 726,20 руб