В Санкт-Петербурге районные суды называются федеральными? | Санкт-Петербург

Вопрос №57708

В Санкт-Петербурге районные суды называются федеральными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лискиотзывов: 1ответов: 23
14.10.2002, 02:18

Не понятно в чем вопрос это в принципе одно и то же другими словами это суды общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 428
14.10.2002, 13:17

Полное наименование судов, ранее называемых народными - Федеральный суд общей юрисдикции такого-то района г. N. На подсудность и подведомственность это влияния не оказывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17088130

На вопрос судье районного суда являетесь ли вы филиалом судебного департамента? Она ответила: Нет. А юридическим лицом? Тоже нет. А кем тогда являетесь? Мы сами по себе. Что это значит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 93ответов: 216
15.03.2020, 15:00

ОКОПФ код 3 00 08. Районные суды, городские суды, межрайонные суды (районные суды)

ОКОПФ Общероссийский классификатор организационно-правовых форм

2012 ОК 028-2012, действует с 01.01.2013

3 00 00 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАННЫХ БЕЗ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

3 00 08 Районные суды, городские суды, межрайонные суды (районные суды)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8206016

Является ли районный суд федеральным? И может ли он судить федеральную компанию и где это написано? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Кулебякин В.Ю.
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 512ответов: 7 020
01.10.2015, 09:55

Районный суд является федеральным, имеет право рассматривать дело если истец физ лицо Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10102482

Судья в районном, городском суде называется федеральным? Как в языке отличить его от мирового? Или просто судья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
26.03.2016, 08:56

По должностям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
26.03.2016, 09:24

Просто судья, обращение уважаемый суд в обоих судах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1498259

Что такое федеральный суд? у нас в городе такого нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
20.12.2011, 21:58

Плохо ищите.

Вот он.

http://vologodskygor.vld.sudrf.ru/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
20.12.2011, 21:58

г.Вологда!

Вы ошибаетесь, в вашем городе, так же как и в других городах России все районные, городские суды это Федеральные суды, судьи ведущие там судебные процессы называются федеральными судьями!

НЕ являются Федеральными судами Мировые судьи!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2011 г

21:58 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 212ответов: 1 348
20.12.2011, 21:58

Андрей!

В г. Вологде есть городской (федеральный) суд и возможно районные (федеральные) суды. Также должны быть и мировые суды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 160ответов: 13 422
20.12.2011, 21:59

Федеральный суд - суд муниципального образования (районный, городской...)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10957902

На основании какого нормативного акта народные суды переименованы в районные суды? Было ли переименование только на федеральном уровне или по каждому субъекту отдельно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 534ответов: 1 554
06.07.2016, 08:12

На основании Федерального Конституционного закона от 31 декабря 1996 года №1-ФЗ «О судебной системе российской Федерации» и статьи №21 9 «О районных судах» данного закона народный суды переименованы в районные суды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12049706

Являются ли суды юридическими лицами? Почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
25.01.2017, 05:32

Отнесение того или иного государственного органа к юридическим лицам находится в компетенции его учредителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сибгатуллина А. Р.
Юрист г. Казаньотзывов: 1 722ответов: 3 347
25.01.2017, 05:33

Нет, не является. Суды - это органы власти.

Статья 48 ГК РФ. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кшенскийотзывов: 0ответов: 1
26.03.2019, 12:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Юридически обоснованного ответа на вопрос не обнаружил. От себя отмечу следующее. Государственные органы могут являться юридическими лицами. Зайдите на сайт ЕГРЮЛ налоговой и введите "Генеральная прокуратура РФ". Государственный орган? Государственный. В ЕГРЮЛ (реестре юридических лиц) присутствует? Присутствует. Значит юридическое лицо. Часть областных судов зарегистрирована в ЕГРЮЛ (Ростовский), часть нет (Курский)! Районные суды не зарегистрированы в ЕГРЮЛ. Почему областные суды есть в ЕГРЮЛ, а районных нет, ни кто внятно объяснить не может. Ответ Манина В.П. считаю необоснованным, поскольку из норм ГК и из его ответа "не видно", что суды юридическими лицами не являются. Последний же абзац из ответа Манина В.П. вообще не обоснован и не логичен. Как раз наличие суда в ЕГРЮЛ и влечет признание его юридическим лицом. Если суд присутствует в ЕГРЮЛ и таковым не является, то это подлог и он должен оттуда быть исключен. Если суд имеет какой-либо специализированный статус юридического лица, это должно быть отражено в законе, ссылку на который я здесь не нашел. Если суд юридическое лицо, то почему районных и части областных судов там нет. Вопрос целесообразно задать Председателю районного суда, областного суда, и Верховного суда. Как они сами понимают сложившуюся ситуацию, а точнее хаос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12049885

А как же положениях ч. ч. 2 и 3 ст. 41 ФЗ от 07.02.2011 N 1-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" где определен правовой статус федеральных судов общей юрисдикции как субъектов гражданско-правовых отношений. В части 2 данной статьи установлено, что ВС России, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются юридическими лицами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
25.01.2017, 07:04

Высший Арбитражный Суд РФ является юридическим лицом, а Конституционный Суд РФ — нет; Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации является юридическим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
25.01.2017, 07:11

Из норм ГК четко видно, что суды не являются юридическими лицами, не являются субъектами гражданского права, а лишь выступают в гражданских правоотношениях от имени РФ и субъектов РФ (ст. 125 ГК).

Наделение органов судов правами и обязанностями юридического лица лишь означает, что при участии в гражданском обороте, к ним применимы нормы ГК РФ и др. законов, определяющих участие юридических лиц, если ГК и законами не установлены специальные правила для органов гос. власти, однако вовсе не влечет признание их юридическими лицами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512877

Как найти электронный адрес суда к которому нужно отправить иск? Ответчик (организация) находится в городе Санкт-Петербург, я из Казахстана, нужно отправить иск о трудовом праве, с ходатайством.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 327ответов: 4 118
08.06.2021, 16:34

исковые заявления суды РФ по обычной электронной почте не принимают, только через систему ГАС Правосудие. Лучше всего направлять иск через юриста, который находится в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение