Пропала ценная вещь в сауне - возможность обращения в полицию и ответственность за присвоение найденного

• г. Владивосток

Забыли ценную вещь при посещении сауны. Администратор ответил что не находили и после на была одна компания людей. Могу ли я написать завление в полиции о пропаже и к какой ответственности можно привлечь? И как нужно поступить в соответствии с законом если нашел ценную вещи? Она же чужая и присвоить будет считаться кражей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете написать заявление в полицию.

Ирина! В отношении кражи - не скажу.

Согласно ст. 227 ГК РФ находка - это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли.

Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее ее, если они ему известны, либо сообщить о находке в органы полиции или местного самоуправления.

Вместе с тем, ст. 227 ГК РФ, в отношении лица утаившего находку либо не заявившего о ней, фактически не устанавливает мер юридической ответственности.

Налицо забывчивость владельца, т.е. непроявление должного внимания, что не может являться недостатком работы сауны.

У сауны не возникает перед вами обязательств ни из договора, ни вследствие причинения вреда, ни из иных оснований.

Ирина Александровна, Вы можете обратиться в полицию.

Полиция обязана провести проверку.

Но скорее всего виновный не будет найден.

Кроме того, обнаружение чужой бесхозяйной вещи и её присвоение не будет являться хищением.