Господа юристы, пожалуйста, ответьте на вопрос --- является ли кредитный договор,

Читайте также:
Вопрос №57710

Господа юристы, пожалуйста, ответьте на вопрос --- является ли кредитный договор,

заключаемый коммерческим Банком с физическим лицом – публичным. Обоснуйте Ваш ответ.

(Возможно практика ВС РФ). Заранее благодарю, веря в ваш высокий профессионализм.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
14.10.2002, 08:54

В соответствии со статьей 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающей ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится ( розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). По кредитному же договору (статья 819 ГК рФ) банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Таким образом, при предоставлении услуг клиентам по публичному договору их круг не ограничивается какими-либо избирательными подходами, то есть услуги предоставляются всем желающим на одинаковых условиях.Однако, получение кредита в банке физическим лицом связано с применением банковского законодательства, которое регулирует порядок предоставления кредита (фактически денежных средств акционеров) с учетом индивидуальных особенностей заемщика:возраст, материальное положение, обеспечение ( ликвидность предлагаемого в залог имущества заемщика), наличие возможностей вернуть полученный кредит в установленный срок, размер и порядок уплаты процентов за пользование кредитом и т.д. Согласитесь, что все эти вопросы строго индивидуальны и не могут быть распространены на всех лиц, обращающихся за получением кредита в банке, а следовательно, кредитный договор не может быть публичным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
04.03.2008, 16:30

Да, является, так как компания осуществляет услуги населению согласно роду своей деятельности, не имеет право отдавать предпочтение кому-либо, цена работ и услуг устанаваливается одинаковыми для всех потребителей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Оказание услуг по уборке помещений

Господа юристы, у меня к вам такой вопрос: может ли организация заключить договор на возмездное оказание услуг по уборке помещений, охране территории с физическим лицом, если это лицо не является индивидуальным предпринимателем.

Заранее благодарна.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
23.06.2003, 18:14

Уборке - да, обычный гражданско-правоой доовор. По охране - нет. Охранная деятельность требует лицензирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Является ли ИПБОЮЛ физическим лицом и имеет ли он право заполнять трудовые книжки, так как в ТК РФ написано,

Господа юристы.

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Является ли ИПБОЮЛ физическим лицом и имеет ли он право заполнять трудовые книжки, так как в ТК РФ написано, что физичекое лицо не имеет такого права?

Юрист г. Москва
28.01.2003, 10:37

Елена, доброе утро!

Предприниматель без образования юридического лица является физическим лицом (ст.23 ГК).

Трудовым кодексом предусмотрено, что Идивидуальный Предприниматель не имеет права заполнять трудовые книжки на своих работников (ст.309 ТК). Трудовой стаж таких сотрудников определяется письменным трудовым договором.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Мой вопрос - возможно ли требование расторжения договора и на какие штрафные санкции можно рассчитывать?

Господа юристы! Суть моей ситуации - 24.12.15 я (физическое лицо) подписала договор займа с другим физическим лицом. По договору заёмщик согласился выплачивать ежемесячно % и по графику возвращать деньги. На сегодня - проценты не выплачивает, устно ссылаясь на отсутствие денег, не соблюдает сроки. Мой вопрос - возможно ли требование расторжения договора и на какие штрафные санкции можно рассчитывать? Благодарю, ...если конечно ответите:

Юрист г. Серпухов
11.03.2016, 13:38

Добрый день. Обращайтесь в суд и взыскивайте долг с процентами по ст. 395 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.03.2016, 13:38

Все если есть договор и он не выполняется одной из сторон то идите в суд и взыскивайте с него все штрафные санкции + 395 ГК РФ !

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
11.03.2016, 13:39

Расторжение договора предполагает что вы уведомите его письменно (претензия) о возврате денежных средств, указывайте срок возврата. По истечении указанного срока если не будет возврата обращайтесь с иском в суд. Судебное разбирательство тема отдельная если процесс сложный то лучше идти в суд с юр. сопровождением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Юрист г. Москва
29.11.2006, 16:47

При покупке никаких налогов не платиться, только в последствии налог на имущество и на автотранспортное средство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Челябинск
20.06.2002, 12:02

Уважаемый Андрей!

Конечно в данном случае необходимо присутствие на месте для ознакомления с документами, но попытаюсь дать некоторые советы:

Во превых бросается в глаза не которое не соответствие:

согласно Закона О несостоятельности от 8.01.1998 , а именно статья 68 где в п.4 указывается что внешнее управление вводится на срок не более 12 месяцев, которое может быть продлен не более чем на 6 месяцев. Даже с учетом если если суд продлил это внешнее управление согласно п.5 указанной статьи срок все равно не соответствует приводимым вами сроком.

далее в соответствии со ст.69 указанного закона: С МОМЕНТА ВВЕДЕНИЯ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ: РУКОВОДИТЕЛЬ ДОЛЖНИКА ОТСТРАНЯЕТСЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ, ТАКИМ ОБРАЗОМ У НЕГО ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ИЗЪЯТА ПЕЧАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ в течении 3-х дней.

т.Е. НА ЛИЦО нарушение закона.

Более того согласно ст.77 внешний управляющий в 3-х месячный срок с момента введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров должника, и в этом случае вы вправе потребовать возмещение вреда п.3 ст.77.

Единственным не ясным моментом будет ст.84:

Статья 84. Продление срока внешнего управления

В случае, когда собранием кредиторов принято решение об утверждении плана внешнего управления, в котором предусмотрен срок внешнего управления, превышающий первоначально установленный, арбитражный суд продлевает срок внешнего управления, если имеются достаточные основания полагать, что продление срока внешнего управления или осуществление утвержденного плана внешнего управления приведет к восстановлению платежеспособности должника.

Действия- необходимо установить сроки назначения внешнего управления только точно, это мог быть временный управляющий, и подавать ходотайство или отдельный иск в арбитражный суд на действия управляющего.

Необходим профессиональный юрист дело долгого судебного разбирательства.

обратитесь в прокуратуру, для уменньшения риска ущемления ваших процессуальных действий.

со своей стороны готов оказать консультационные услуги на превых этапах.

С уважением и успеха вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Дамы и господа! Будьте любезны, поясните, являются ли кредитные договоры Банка с физическим лицом договором-присоединения?

Дамы и господа! Будьте любезны, поясните, являются ли кредитные договоры Банка с физическим лицом договором-присоединения? Каким нормативным актом это регулируется? Заранее признателен.

Адвокат г. Москва
21.03.2010, 14:21

Если условия договора определены банком в формулярах или иных стандартных формах, то данный кредитный договор по своей правовой природе относится к договорам присоединения (ст. 428 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2010, 14:21

ответ надо искать в тексте договора

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Братск

Если да, то какие именно. Заранее болагодарю.

К вопросу № 12713. Господа юристы, большое спасибо Вам за Вашу помощь. В ответе на вопрос №12713 Вы пояснили, что мы можем расторгнуть договор. Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо нормативно-правовые акты, которые подтверждают данный факт. Если да, то какие именно. Заранее болагодарю.

Адвокат г. Москва
11.06.2001, 09:43

Порядок расторжения договора регламентируется ст. 450 - 453 Гражаднского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Освобождаешься ли от налогов при покумке машины или квартиры?

Уважаемые господа юристы ответьте пожалуйста на слейдущий вопрос.

Освобождаешься ли от налогов при покумке машины или квартиры? Если нет, то какие налоги необходимо платить?

Заранее ВАС благодарю.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
22.11.2006, 09:45

Да. Никаких налогов по сделке покупатель не платит.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушение кредитного договора, г. Москва

Огромное спасибо, Уважаемые юристы, за ваши ответы! Такой вопрос. Является ли разглашение банком моей персональной информации нарушением кредитного договора, и могу ли я на этом основании расторгнуть кредитный договор?

Юрист г. Москва
20.02.2016, 01:02

Это не основание для кредитного договора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
20.02.2016, 01:10

Разглашение банком персональных данных (без надлежащего на то основания) является нарушением норм, установленных ФЗ РФ "О персональных данных".

Указанное нарушение не является основанием для расторжения кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2016, 00:54

1. Разглашение персональных данных самостоятельное правонарушение и не может быть основанием к расторжению кредитного договора.

2. Вы уверены, что банк сообщая о наличии у Вас неисполненных обязательств разгласил ваши персональные данные?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
26.02.2016, 00:55

Это не основание для применения ст450-452 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение