Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много?

Читайте также:
Вопрос №5771064

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
06.01.2015, 17:49

Фото-видео фиксация, приглашение в качестве свидетелей ваших знакомых.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли меня привлечь к какой либо ответственности по заявлению соседа?

Иногда крашу аэрозолью из балончика в своей квартире на 1 этаже. Соседи з-х этажей не жалуются на запах, а сосед 5-го этажа достает и угрожает. Могут ли меня привлечь к какой либо ответственности по заявлению соседа? Это надо же установить факт проникновения запаха на 5 этаж?

Юрист г. Тольятти
30.03.2016, 14:45

Могут привлечь к ответственности. Если Вы сильно мешаете людям, то они не поленятся составить акт или пригласить эксперта, в суд обратиться или к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Можно ли привлечь его к выплате штрафа государству?

Живу в 9 ти этажном доме на 9 этаже. Сосед с 7 этажа поднимается на 1 лестничный пролёт и курит каждый день несколько раз. Весь дым и вонь поднимается на наш этаж и заходит в квартиру, в квартире беременный человек с аллергией на табачный дым. Просили перестать курить, на просьбы отвечают криком. Что можно сделать с соседом? Можно ли привлечь его к выплате штрафа государству? Можно ли писать в полицию? Какие действия вообще предпринимать?

Адвокат г. Москва
20.03.2016, 19:02

Заявление в полицию, его привлекут к адм ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
20.03.2016, 19:03

Здравствуйте, пишите заявление участковому, так как курение на лестничных площадках запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Как призвать соседа не курить на балконе?

Проживаем с женой в г. Севастополь на съемном жилье. Живём на 5-м этаже 6-ти этажного дома. Сосед с 4-го этажа из квартиры, которая находится под нами, постоянно курит и сквозняком весь дым идёт к нам в квартиру. Сосед курит на балконе своей квартиры (тоже снимает жилье). Моя жена находится на втором месяце беременности и это сильно нас беспокоит. Ходил к соседу, просил курить в другом месте. Сосед пообещал съехать, чтобы не причинять проблем, но не только не съехал, но и курит как и прежде. Подскажите пожалуйста, можем ли мы как-то по закону призвать соседа не курить, если всем его дымом в конечном итоге дышим мы?

Юрист г. Красногорск
10.09.2019, 20:49

С заявлением по данному поводу обратитесь к участковому.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
10.09.2019, 20:49

Добрый день!

Разъясните что в подъезде жилого дома необходимо выполнять требования закона ФЗ №15 от 23.02.2013. Закурить можно только в специальной изолированной пожаробезопасной курительной комнате с мощной системой вентиляции.

Жаловаться на курящих в подъезде соседей можно участковому инспектору полиции, в управляющую компанию или Роспотребнадзор.

Согласно ч. 1 ст. 6.24 КОАП РФ

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Возможно ли как как-то решить это?

В частном двухэтажном доме на два хозяина, я на втором этаже, сосед на первом. Сосед постоянно курит в доме, дом старый, весь дым поднимается на второй этаж, вонь не возможная, на просьбу не курить в доме не реагирует. Что делать? Возможно ли как как-то решить это? Спасибо.

Юрист г. Казань
18.11.2021, 18:46

Здравствуйте. Граждане имеют право на благоприятную окружающую среду свободную от воздействия табачного дыма, обусловленного курением соседей. Право гражданина на курение в своей квартире, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Читайте определение ВС РФ по делу № 67-КГ 17-16 от 7 ноября 2017 г. Фиксируйте наличие табачного дыма в Вашей квартире (с помощью роспотребнадзора, либо другого эксперта) и обращайтесь в суд с требованием о возмещении морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Если соседи одного этажа курят и не против, чтобы их соседи по этажу курили на лестничной площадке,

Если соседи одного этажа курят и не против, чтобы их соседи по этажу курили на лестничной площадке, и могут заверить это подписью, то могут ли соседи с других этажей на них жаловаться?

Юрист г. Кемерово
28.02.2017, 17:24

Курить на лестничной площадке нельзя.

В соответствии со ст. 12

Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

[quote]Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.[/quote]

Есть исключения.

[quote] На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.[/quote]

Однако лестница, увы, не изолированное помещение, оборудованное системами вентиляции и остальные собственники имущества согласия на задымление лестничной площадки не давали))).

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть если соседи сверху затопили, найти их невозможно, они там не живут, квартира пустует, воды нет 5 дней

Я живу на 3 м этаже. Соседи сверху с 6 этажа затопили 5, 4 этаж. Найти соседей с 6 этажа не могут. Ук перекрыли воду и уже 10 дней нет воды. Соседа с 6 этажа никто не может найти, взламывать квартиру участковый отказывается.

Юрист #12678
Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2019, 19:32

Надо было сразу же в день обнаружения залития составить акт залития и порчи имущества. Обоев.. и пр. описать размер пятен на потолке. Стенах. Все подробно уепзать. Акты надо составять по каждой квартире и с участем Ук. и собственников жилья и свидетелей... соседей пригласить. АКТЫ В 3 ЭКЗ... один для суда..1..для ук. и 3 экз. для пострадавших. Кроме этого составьте СМЕТУ РАСХОДОВ на ремонт квпртиры.. стоимости убытков.. в виде порчи полов.. ковров.. мебели. ПОДАЙТЕ заявление в 2 экз под роспись в полицию о розыске жильца. Получите в УК ВСЕ ДАННЫЕ НА СОБСТВЕННИКА. сами разыскивайте его. Еще ВАЖНО ОТМЕТИТЬ. что комиссия с участием УК..Должны указать в Акте причину залития.. и кто виноват!

Вам помог ответ?ДаНет

Я живу на 5 этаже, мой сосед с 4 этажа регулярно курит и весь дым паподает ко мне в квартиру.

Я живу на 5 этаже, мой сосед с 4 этажа регулярно курит и весь дым паподает ко мне в квартиру. У меня маленький ребенок который задыхается от табачного дымы.

Юрист г. Новосибирск
20.11.2014, 20:31

Здравствуйте! В таком случае Вы вправе обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав к участковому полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно ли как-то на него воздействовать на законодательном уровне?

Живем на четвёртом этаже пятиэтажного дома.

Сосед с третьего этажа курит в окно. Весь дым идёт к нам. Я не переношу запах дыма, становится плохо. Разговаривали с ним - ему все равно. Можно ли как-то на него воздействовать на законодательном уровне?

Адвокат г. Мурманск
22.08.2020, 18:47

К, сожалению, - никак. В своей квартире, из своего окна он имеет право курить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бежаницы

Подскажите, как мне вести это дело до участкового, далее намерен подать в суд, что для этого нужно?

Вчера сосед шумел 4 этаж, я на 2 этаже, вызвал полицию, вместе с полициейским, соседями на 3 этаже поднялись на 4 этаж к нарушителю. Полицейский взял со всех объснение. Нарушитель вел себя грубо. Соседи на его этаже в один голос говорят о том, что он самый лучший сосед и т.д. Подскажите, как мне вести это дело до участкового, далее намерен подать в суд, что для этого нужно?

Юрист г. Новоалтайск
06.04.2016, 19:54

В суд- то. С какими требованиями?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дым в нашей квартире. Просила, требовала курить дома или за углом-полный игнор.

Живем на 1 этаже. Перед окном стоит лавка и сосед из подъезда постоянно курит. Дым в нашей квартире. Просила, требовала курить дома или за углом-полный игнор. Сказал курил и буду курить. Что делать?

Адвокат г. Бавлы
16.05.2016, 23:54

А курит-то сосед в общественном месте, скажите что обратитесь к участковому и тот составит протокол, выпишет штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение