Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли суд "отнять" (принудительно реализовать или еще что-нибудь)

приватизированную на меня однокомнатную квартиру, если там прописан только я, за ущерб порядка $2.000-2.500, причиненный мною в результате ДТП. Регулярно получаю зарплату 4000 руб, значимого имущества на данный момент не имею.
вопрос №57711
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии с нижеприведенным Приложением № 1 к ГПК РСФСР, на Вашу квартиру может быть обращено взыскание.

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено

на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику на

праве личной собственности или являющиеся его долей в общей

собственности, необходимые для должника и лиц, находящихся на его

иждивении:

1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его

части - у лиц, основным занятием которых является сельское

хозяйство, если должник и его семья постоянно в нем проживают,

кроме случаев, когда взыскивается ссуда, выданная банком на

строительство дома.

2. У лиц, основным занятием которых является сельское

хозяйство, - единственная корова, при отсутствии коровы -

единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы,

ни телки, - единственная коза, овца или свинья; у колхозников,

кроме того, - овцы, козы и свиньи в пределах половинной нормы,

установленной для колхозного двора уставом колхоза, а также

домашняя птица.

Маточный состав и молодняк оленей, а также ездовые олени в

количестве 25 голов на хозяйство - в таежных и тундровых районах

Крайнего Севера.

3. Корм для скота, необходимый до сбора новых кормов или до

выгона на пастбища.

4. У лиц, основным занятием которых является сельское

хозяйство, - семена, необходимые для очередного посева.

5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды, необходимые

для должника и состоящих на его иждивении лиц:

а) одежда - на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто,

одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два

зимних платья), один летний костюм (для женщин два летних платья),

головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того,

два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и

головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не

представляющие ценности;

б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и

столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением

предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов,

имеющих художественную ценность);

в) мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один

стол, один шкаф и один сундук на семью;

г) все детские принадлежности.

6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и

его семьи до нового урожая, если основным занятием должника

является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты

питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной

платы должника, но не менее ста рублей.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления

жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.

8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для

продолжения профессиональных занятий должника, за исключением

случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься

соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им

для незаконного занятия промыслом.

9. Паевые взносы в кооперативные организации, если должник не

исключается из состава членов кооператива.

10. В случае обращения взыскания по исполнительным документам

на долю должника в совместном имуществе колхозного двора или

хозяйства граждан, занимающихся индивидуальной трудовой

деятельностью в сельском хозяйстве, размер доли определяется после

исключения из этого имущества: жилого дома, в котором проживают

члены двора, с хозяйственными постройками, семян, необходимых для

очередного посева, одной коровы, а при отсутствии коровы - одной

телки (а в колхозном дворе также овец, коз, свиней и домашней

птицы в пределах половинной нормы, установленной уставом колхоза)

и корма, необходимого для остающегося скота.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.80 - Ведомости ВС

РСФСР, 1980, N 32, ст. 987)

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно положениям Гражданско-процессуального кодекса РСФСР (ст. 36) взыскание на имущество должника не обращается, если размер взыскания не превышает той доли месячной заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии, на которую по закону может быть обращено взыскание. Если размер взыскания более этой суммы, оно обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, а равно в имуществе колхозного двора или хозяйстве граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве. В соответствии со ст. 369 ГПК РСФСР при исполнении решений в отношении граждан взыскание не может быть обращено на необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц продукты питания, предметы одежды, домашней обстановки и утвари, необходимое количество скота и птицы, а также другое имущество согласно перечню, данному в приложении N 1 к настоящему Кодексу. Между тем квартира (даже если она является единственным местом жительства должника) не входит в данный перечень. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X