Вопросы раздела квартиры при разводе - какая доля принадлежит невестке и как оформить владение нового жилья для внука?

• г. Киров

Мы с мужем имели неосторожность зарегистрировать договор строительства квартиры на сына. Деньги на первый взнос дали мы и взносы в основном тоже платили мы. В итоге на 70% квартира куплена на наши деньги. В квартире прописаны сын с женой и ребенком 4 лет и я. Живу с мужем в другой квартире. Сейчас невестка решила развестись с сыном и поделить квартиру. На какую долю она имеет право и каким образом при разделе квартиры можно записать основным владельцем нового жилья нашего внука? Если договориться без суда.

Ответы на вопрос (2):

на 1\2 она имеет право, если квартира куплена в их браке

на внука -если только сын и невестка ему подарят (когда все выпалят)

Если вы оформили квартиру на сына в период брака, то невестка имеет право на 1/2 долю в квартире. Вашему сыну необходимо доказывать источник с происхождения денежных средств.