Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мне необходимо продать квартиру.

Собственником квартиры являются два человека. Стоимость квартиры 1200000 руб.

1. В соответствии с НК РФ каждый собственник имеет право на имущественный налоговый вычет в 1000000 руб. Так как собственниками квартиры являются 2 человека, то доход каждого из них после продажи будет составлять 600000 руб. Означает ли это, что вычет предоставляется на всю сумму от продажи квартиры и нет необходимости платить налог.

2. Имущественный вычет на каждого собственника составляет 500000 (1 млн. руб./2 чел.).

Доход от продажи квартиры каждого собственника составляет 600000 (1,2 млн. руб. / 2 чел.).

Сумма для исчисления налога для каждого собственника после имущественного вычета составляет 100000 (600000-500000).

Сумма налога для каждого собственника составляет 13 000 (100000*13%).

Итого сумма налога после продажи квартиры с 2-х человек составит 26000 руб.

Ответьте пожалуйста по какой форме правильно я считаю по 1 или 2. Спасибо большое.

вопрос №57713
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Практика налоговой пошла по второму пути, хотя я не совсем согласен, вряд ли законодатель предусматривал ущемление прав граждан на льготы. Но до тех пор, пока данное положение не оспорено, следует считать по второму варианту. В качестве комментария.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 сентября 2001 г. N 09-11/41096

Вопрос: Как предоставляется физическим лицам имущественный налоговый вычет при продаже комнат в коммунальной квартире при условии права собственности менее 5 лет у каждого собственника данной квартиры (1 млн. руб. на всех собственников квартиры или на каждого собственника жилого объекта)?

Ответ: Статьей 209 главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), введенного в действие с 1 января 2001 г., предусмотрено, что объектом налогообложения физического лица признаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более. При продаже указанных объектов, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, имущественный вычет предоставляется на сумму не более 1000000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При продаже физическими лицами части жилого объекта льгота может быть предоставлена в том случае, когда предметом договора купли-продажи является изолированное жилое помещение, соответствующее Правилам пользования изолированными жилыми помещениями в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР (квартира целиком, комната с отдельным входом).

Таким образом, физические лица, получившие в 2001 г. доход от продажи комнат в коммунальной квартире, находившихся в их собственности менее пяти лет, имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере не более 1000000 руб. на каждого собственника жилого объекта.

Однако при реализации данного жилого объекта (комнаты в коммунальной квартире), находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества либо пропорционально их доле (при долевой собственности), либо по договоренности между ними (при общей совместной собственности).

Соответствующий имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы II ранга Л.Я. Соснихина".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X