Подскажите как мнебыть или как правильно писать жалобу прокурору.

• г. Иркутск

Два месяца назад обворовали квартиру, на очень значительный ущерб, приехала дежурная группа из милииции через 5 часов после заявления, все осмотрели составили протокол, сделали опись, и сказали чтобы наследующий день пришли в отдел написали заявление на возбуждение кголовного дела и узнат кому отписано дело. Как положено пришли но не кто ни чего незает и того оперативника нет он в отпуске, или что то в этом роде, исали начальника но никака немогли застать на месте. Через неделю возвонили его по телефону, он сказал что материал идет как отказной, мотивируя что небыло составлено заявление на возбуждения уголовного. Подскажите как мнебыть или как правильно писать жалобу прокурору.

Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствие со ст.ст 20, 24 УПК РФ кража не относиться к делам, по которым, для возбуждение дела, обязательно нужно заявление потерпевшей стороны.

Обращаю Ваше внимание, что заявление может быть сделано и в устной форме на мете совершения преступления, которое заноситься в протокол протокол подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление.

В Вашем случае была нарушена ст. 144 УПК РФ по которой орган дознания обязан принять заявление о совершенном преступлении.

Рекомендую Вам при получении отказа о возбуждении уголовного дела обратиться с соответствующей жалобой к прокурору Вашего города, района, области и т.д.(по ст.123 УПК РФ) Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.

Спросить
Пожаловаться

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

После возмещения хотели написать отказное заявление в возбуждении уголовного дела, но участковый не принял заявление сказал ждите с отдела позвонят, позвонили через месяц после возбуждения уголовного дела для допроса, законно ли это.

Я подал жалобу районному прокурору, чтобы привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности за невыполнение законных требований районного прокурора. Районный прокурор удовлетворил мою жалобу и направил начальнику отдела МВД указание, чтобы он организовал служебную проверку в отношении сотрудника полиции на которого я жалуюсь. Но вместо того, чтобы провести служебную проверку начальник отдела МВД прикинулся дурачком и направил материал дела в следственный отдел якобы для возбуждения уголовного дела. Но так как состав преступления отсутствует следственный отдел обратно перенаправил материал дела в отдел МВД. Могу ли я написать жалобу на начальника отдела МВД за умышленное затягивание дополнительной проверки?

Написала заявление о краже телефона в маршрутке, сказала, что подозреваю парня, который прошел очень близко и сразу выбежал из маршрутки.

Через неделю пришло постановление отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Так же написано, что я никого не подозреваю и возбуждения уголовного дела не желаю (в полиции спрашивали хочу я чтобы нашли телефон или человека, я сказала, что просто хочу вернуть телефон).

Значит ли это письмо, что дело закрыто и можно ли как-то обжаловать его?

У меня украли два сот. телефона. Я знала кто это сделал и написала заявление в милицию. Через день телефоны мне вернули и я написала ответное заявление о том, что я ошибочно предполагала, что телефоны были украдены и т.д. Но оказалось, что этот человек украл телефон еще у одной девушки и она тоже написала заявление и решила его не забрать, а довести до суда. В этот день, когда я написала ответное заявление (еще до возбуждения уголовного дела) в отделении милиции у меня забрали мой сотовый, составили протокол и сказали, что вернут через 2 недели.

Скажите, пожалуйста, на каком основании у меня изъяли телефон и как долго он может находиться в милиции?

Я подал жалобу районному прокурору, чтобы привлечь сотрудника полиции к ответственности. Районный прокурор удовлетворил мою жалобу и направил начальнику отдела МВД указание, чтобы он организовал служебную проверку в отношении сотрудника полиции на которого я жалуюсь. Но вместо того, чтобы провести служебную проверку начальник отдела МВД прикинулся дурачком и направил материал дела в следственный отдел якобы для возбуждения уголовного дела. Но так как состав преступления отсутствует следственный отдел обратно перенаправил материал дела в отдел МВД. Могу ли я написать жалобу на начальника отдела МВД за умышленное затягивание допольнительной проверки?

Подавала заявление на возбуждение уголовного дела по ст.327 УК РФ, в возбуждении было отказано, подала жалобу прокурору, отказной материал был возвращён для проведения дополнительной проверки и снова отказ какой следующий шаг мне предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в областной суд. Отказное пришло от начальника управления по надзору за УП и ОР деятельностью. Подал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела уже вышестоящему прокурору, т.е. прокурору области. Отказное пришло от другого начальника управления по надзору за УП и ОР деятельностью (другая фамилия). Разве это правильно/законно? Разве ответ должен был прийти не от прокурора области?

Нам нанесли ущерб и кражу на 1 млн, руб. Следователи отказывают в возбуждению уголовного дела. Мы пишем жалобу прокурору. А прокурор уже как полтора года всегда отменяет постановления об отказе в возбуждения уголовного дела. Например мы написали жалобу 29 числа, а прокурор отменил 28 числа. Мы писали уже около 15 жалоб, и всегда прокурор на шаг впереди. Подскажите как с этим бороться?

Подала заявление о возбуждении УД по факту ненадлежащего рассмотрения моего заявления о возбуждении уголовного дела по факту... многократных незаконных отказов в возбуждении УД, а после его возбуждения - его незаконного прекращения и при наличии признаков должностного преступления в действиях руководства ОМВД района - возбудить уголовное дело. В этом заявлении фигурировали: начальник ОМВД, его замы, начальники отделов...

Заявление как КУСП зарегистрировала в ОМВД района.

Кто его должен рассматривать (начальник ОМВД не вправе оценивать жалобу, в том числе и на него самого). Должно ли было это заявление быть перенавправлено из ОМВД района в СУ СК РФ области? В какие сроки после моей подачи в ОМВД района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение