Подскажите как мнебыть или как правильно писать жалобу прокурору.

• г. Иркутск

Два месяца назад обворовали квартиру, на очень значительный ущерб, приехала дежурная группа из милииции через 5 часов после заявления, все осмотрели составили протокол, сделали опись, и сказали чтобы наследующий день пришли в отдел написали заявление на возбуждение кголовного дела и узнат кому отписано дело. Как положено пришли но не кто ни чего незает и того оперативника нет он в отпуске, или что то в этом роде, исали начальника но никака немогли застать на месте. Через неделю возвонили его по телефону, он сказал что материал идет как отказной, мотивируя что небыло составлено заявление на возбуждения уголовного. Подскажите как мнебыть или как правильно писать жалобу прокурору.

Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствие со ст.ст 20, 24 УПК РФ кража не относиться к делам, по которым, для возбуждение дела, обязательно нужно заявление потерпевшей стороны.

Обращаю Ваше внимание, что заявление может быть сделано и в устной форме на мете совершения преступления, которое заноситься в протокол протокол подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление.

В Вашем случае была нарушена ст. 144 УПК РФ по которой орган дознания обязан принять заявление о совершенном преступлении.

Рекомендую Вам при получении отказа о возбуждении уголовного дела обратиться с соответствующей жалобой к прокурору Вашего города, района, области и т.д.(по ст.123 УПК РФ) Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.