Либо посоветуйте как нам действовать, чтобы выкупить комнату.

• г. Владивосток

Мы проживаем в городе Владивостоке в коммунальной квартире. В настоящее время одна из комнат освободилась (умер жилец), комната не приватизирована, т.е. находится в собственности городской Администрации. У нас 2 комнаты, площать 37 метров и прописано 2 человека. Мы обратились в городскую Администрацию с просьбой дать возможность выкупить освободившуюся комнату. Нам отказали, сославшись на Жилищный кодекс, где указано, что если более нормы кв. меторв на человека, то "дать не могут", а продавать - они не продают квартиры. Насколько я знаю, в Москве есть Распоряжение мэра Москвы от 16.06.1999 г.№1358-РМ с изменениями и дополнениями "О продаже свободных жилых помещений в квртирах коммунального заселения" . В гор. Владивостоке данный закон по настоящее время находится в проекте, т.е. не принят, а значит не действует.

Вопрос: В связи с тем, что в нашем городе такой заон не принят, можем ли мы через суд отстаивать свое конституционное право на равные права с другими гражданами нашей страны? Не ухудшающее наше положение? Либо посоветуйте как нам действовать, чтобы выкупить комнату.

Спасибо, Екатерина г. Владивосток.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! да, в Москве есть данный Закон, он действует, комнаты в коммунальных квартирах выкупаются по цене, чуть ниже рыночной.

Возможно, и есть смысл обратиться в суд с иском к городской администрации о понуждении продать Вам освободившуюся комнату, ссылаясь на статью Конституции. Перспектива туманна...

Если, действительно, у Вас нет такого законодательного акта, то я бы посоветовала Вам поступить следующим образом: на данный момент городская администрация является собственником данной комнаты. Так как места общего пользования в коммунальной квартире находятся в общей долевой собственности у всех собственников комнат, то распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, согласно ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса, должно происходить с согласия и по согалешнию между всеми сособственниками. Соответственно, для того, чтобы вселить кого-либо в данную комнату, необходимо получить согласие всех остальных сособственников комнат в квартире. А Вы такого согласия не дадите. Если им необходимо время для того, чтобы подождать выхода закона, пусть пока комната пустует. Не уверена, что данная комната выгодна городу, если в ней никто не будет проживать. В Москве есть и свое Постановление Правительства Москвы, в котором четко указано, что для вселения в комнаты коммунальной квартиры других людей, необходимо получить согласие всех сособственников плюс необходимые документы....

Очень надеюсь, что закон у Вас будет принят, и что комната будет в Вашем распоряжении. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.