Можно ли использовать охотничье ружье в качестве защиты от волков и диких собак при исследовании фауны?

• г. Новокузнецк

Вопрос в следующем: занимаюсь исследованиями фауны нашего края. Для этого приходится перемещаться по местности-в основном не территории населённых пунктов и не охотугодья. Проблема в том, что в последнее время участились встречи с волками и одичавшими стаями собак. Могу ли я брать с собой для защиты гладкоствольное длинноствольное ружьё, законно мне принадлежащее и зарегистрированное для целей охоты?

Ответы на вопрос (2):

В населенных пунктах вы не можете пользоваться оружием.

Андрей Валерьевич, здравствуйте.

В целях защиты жизни и здоровья вы вправе использовать ваше оружие, включая территории любого населенного пункта. Проблема заключается в ином: после использования права на оборону крайне сложно доказать, что ваши действия носили характер крайней необходимости. Кроме этого, оружие в расчехленном состоянии в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" транспортировать в населенных пунктах не допускается.