Можно ли использовать охотничье ружье в качестве защиты от волков и диких собак при исследовании фауны?

• г. Новокузнецк

Вопрос в следующем: занимаюсь исследованиями фауны нашего края. Для этого приходится перемещаться по местности-в основном не территории населённых пунктов и не охотугодья. Проблема в том, что в последнее время участились встречи с волками и одичавшими стаями собак. Могу ли я брать с собой для защиты гладкоствольное длинноствольное ружьё, законно мне принадлежащее и зарегистрированное для целей охоты?

Ответы на вопрос (2):

В населенных пунктах вы не можете пользоваться оружием.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Валерьевич, здравствуйте.

В целях защиты жизни и здоровья вы вправе использовать ваше оружие, включая территории любого населенного пункта. Проблема заключается в ином: после использования права на оборону крайне сложно доказать, что ваши действия носили характер крайней необходимости. Кроме этого, оружие в расчехленном состоянии в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" транспортировать в населенных пунктах не допускается.

Спросить
Пожаловаться

На территории бывшего общедоступного охотугодья нынее организована аренда охотугодья, могут ли находиться с целью охоты либо сбора дикоросов находится на этой территории местные жители т.е. жители близлежащих населенных пунктов. Те которые до аренды территории этим занимались.

Вопрос о выгуле собаки. Живем в Оренбургской области, сосед выгуливает собаку без поводка, собака все время бежит к нашей собаке которая на поводке, и заводит драку, хозяин не торопиться подходить, в итоге мне приходится держать двух собак. Устала бороться, говоря что нужен поводок. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Я не являюсь охотником но у меня есть породистые охотничьи собаки (РУССКАЯ ГОНЧАЯ) имеющие свидетельство о происхождении (родословную) паспорта с отметками о прививках (в том числе от бешенства). Собаки зарегистрированы в органах ветнадзора и сроки вакцинации собак действительны. В этом году в нашем районе охота на все виды животных (заяц лиса и др) закрыта. При встрече с егерями произошел инцидент. Они говорят что в период закрытый для охоты на территории района выгул охотничьих собак запрещен. Грозились перестрелять собак и составили протокол. Так как я проживаю в сельской местности отведенного места для выгула собак нет. Как мне быть. Ведь если их не выгуливать то они потеряют свои охотничьи навыки. Или всю оставшуюся жизнь собакам провести за сеткой в вольере.

Охотинспекция изъяла оружие за транспортировку через охотугодья. Ехал с места охоты домой разрешения на охоту забыл на месте охоты. Если признают нарушение будет ли это поводом для лишения нарезного оружия?

Муж умер 2 года назад, его охотничье ружье с документами хранились у меня. Весной брат одолжил ружье на время охоты.

Из этого ружья застрелился несовершеннолетний парень. У брата нет разрешения на оружие. По номеру оружия со мной связался следователь. Что грозит?

Заранее спасибо за ответы.

Снимаем квартиру, есть карликовая порода собаки. Гуляем в основном на придомовой территории. За собой все убираем. Рядом места для выгула собак или малонаселенных территорий нет. Председатель ТСЖ говорит, что нельзя гулять на придомовой территории ни в каких случаях. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я возить с собой длинноствольное гладкоствольное оружие если у меня лицензия только на хранение (т.е. нет охотничьего билета)

У меня такая ситуация. Во время охоты застрелил карело-финскую лайку. Документы у меня на охоту и оружие имелись. Хозяин собаки слышал что в перелеске кто то охотится, но отпустил собаку. Документов и путевки на охоту у него небыло.. Хозяин не отрицает, что нарушил Закон о охоте. По сути он является браконьером. Он требовал возмещение за собаку 9000 т рублей, но документов на собаку не предоставил. Он предоставил экспертизу об оценке стоимости собаки на сумму 254 тысячи 856 рублей. На экспертизу меня не вызывал. Собака была застреляна 09.12.2006 г,а экспертиза 18.12.2006 г Он написал заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по 168 стУК РФ.Что делать?

После выгула собаки на пустыре по пути домой прошли через территорию учебного заведения (техникум). Территория огороженная, но имеется сквозной проход. Собака на поводке и в наморднике. Сотрудники техникума заявили, что на территории учебного заведения выгул собак запрещен. Мои возражения, что выгул (удовлетворение естественных надобностей) собаки происходил в другом месте, а проход через территорию уч.заведения таковым не является восприняты не были. Существует ли запрет на сквозной проход по уличной территории, принадлежащей уч.заведению, вместе с собакой, во время работы учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение