Имеем ли мы право требовать возврата в двойном размере?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно вести себя следующей сложившейся ситуации: в мае прошлого года мы договорились о покупке дачи, подкрепив только распиской о получении предоплаты в размере 50 т. р. на копии паспорта. В связи с оформлением документов на собственность со стороны продавца, все это затянулось до нынешнего момента. Сейчас же продавец решила увеличить стоимость в 3 раза, правда полная стоимость не прописана, т.к. никто не думал, что это так надолго затянется. Имеем ли мы право требовать возврата в двойном размере? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Возвращения в двойном размере можно требовать только внесенного задатка. Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме и передаваемая сумма должны быть и названа задатком!

В остальных случаях это будет считаться авансом и возвращается в той сумме, что внесена. Удачи Вам!