Законодательство о сроках ответа на корреспонденцию между юридическими коммерческими лицами

• г. Москва

Такой вопрос: есть какие-то законы, которые применяются к отношениям двух юридических коммерческих лиц при направлении от одного к другому корреспонденции? Т.е. есть ли какие-нибудь правила в законе, которые устанавливают сроки, в которые одна фирма должна дать ответ на притензию на исполнение договора (например)? p.s. в договоре ничего о таких сроках не сказано...

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер,Людмила!

ОсновнойзЗакон, который регулирует договорные отношения - ГК РФ.

Считается, что отвечать на корреспонденцию необходимо в разумный срок, а разумный срок по общему правилу считаются 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

тут действует правило разумного срока, а именно семиденевный срок

Спросить
Пожаловаться

На момент заключения договора о приватизации коммунальной квартиры действовал местный закон, который регламентировал отношения между участниками приватизации. В договоре была ссылка что "порядок" реализации прав осуществляется согласно этого закона. Через некоторое время закон отменяют в связи с тем, что некоторые его пункты (не те которые регулировали отношения между учатсниками приватизации - соседями) противоречили федеральному законодательству.

После отмены местного закона образовался вакуум. Затем приняли закон о приватизации который, "косвенно" изменил отношения между собственниками приватизированной квартиры и таким образом противоречит заключенномму ранее договору о приватизации.

Вопрос какие именно права на данный момент имеют собственники? Те которые были на момент приватизации и прописанны в частности в договоре со сылкой, что их ПОРЯДОК осуществляется согласно отмененного локального закона или те, которые устанавливает новый закон о приватизации?

Конкретно речь идет о том считать ли собственность в коммунальной квартире долевой? Такая трактовка фактически была в законе города Москвы 24-62 "Об особенности приватизации в коммуналках". Сейчас КОСВЕННО утверждается обратное в новой редакции закона "О приватизации жилищного фонда РФ".

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

У меня следующий вопрос: автосалон задержал выдачу машины, которая находилась у них на складе, птс в наличии, по 100% предоплате. Могу ли я взыскать с автосалона неустойку по закону о защите прав потребителя, если в договоре есть следующий пункт:

К отношениям сторон договора не применяются нормы действующего законодательства о договоре займа;

в случае просрочки передачи товара, правила ст. 395 ГК РФ в отношениях сторон по настоящему договору не применяются.

Застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе срока по договору долевого участия. Угрожает, что если не подпишу - обратиться в суд за расторжением договора. В договоре есть условие "При уклонении Участника от направления Застройщику Дополнительного соглашения к Договору о переносе Срока передачи Застройщик по истечении 2 (двух) месяцев с даты направления Уведомления о переносе Срока передачи имеет право в судебном порядке расторгнуть Договор."

Может ли суд расторгнуть договор?

Если фирма ООО указало договоре его срок действия указав до исполнения своих обязательств и при этом фирма ликвидирована на полгода ранее, имеет ли право ООО выдавать приложение к договору уже после того как она ликвидирована, имеет ли здесь место нарушения закона и какие в данном случае применяются нормы гк РФ? можно ли считать данное приложение к договору ничтожным или недействительным, какие и в этом случае применяются нормы закона? Заранее спасибо!

Я заказала запчасти в техцентре. Просрочка исполнения договора - более двух недель. Мной внесен задаток за запчасти. Применяется ли к этим отношениям закон "О защите прав потредителей"? Какую ответственность должны нести Продавцы в таких случаях?

Спасибо.

Юридически есть такое понятие - Договор оперативного управления - на исполнение контрактов? Фирма А передает право исполнения своих контрактов (права и обязанности) фирме Б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. В договоре указаны пени за просрочку в размере 0,1% от суммы договора. В законе о защите прав потребителей - 3%. Так же указано, что договором могут быть предусмотрены пени выше указанного размера. Сейчас подаю претензию о расторжении договора за нарушения срока выполнения работ. Какой расчет пени мне применять? По договору или по закону?

У меня такой вопрос: был заключен договор между двумя сторонами о купли-продажи квартиры. Прошел месяц со дня заключения договора, но другая сторона, ссылась на занятость, сделку совершать отказывается. В договоре о сроках исполнения ничего не сказано. Подскажите, как ускорить это процесс, какие существуют сроки действия договора купли-продажи или нужно решать вопрос через суд? Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение