Как подать на лишение отцовства в случае отсутствия общения и нерегулярности выплаты алиментов?

• г. Бор

У меня вопрос такого плана: мой бывший супруг не общается с сыном и не пытается общаться на протяжении уже больше года. Алименты платит небольшие колхоз, где он числится, но на самом деле из-за пьянства постоянно не работает и отбывает 15 суток то и дело. Могу я подать на лишение его отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.