Вопросы индексации и неустойки при выплате алиментов с 2009 года - какой срок для переиндексации и возможность требования неустойки

• г. Курск

В 2009 году мировым судье было вынесено решение выплачивать мне алименты в твердой сумме 2000 р, что соответствует 47% от минимального размера оплаты труда со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка. НО до настоящего времени я получала только 2000 р и сумма не менялась вообще ни на рубль больше. Могу я ли сейчас в исковом заявлении просить повторно провести индексацию начиная с 2009 года и с учетом того, что организация, производившая выплаты не следила за тем, что надо время от времени производить индексацию суммы, требовать взыскать в мою пользу неустойку в размере 0,5% от неуплаты за каждый день просрочки? Или же неустойка за то что мне не делали индексацию алиментов не выплачивается? И с какого года я могу просить переиндексировать алименты - с 2009 или мой поезд уже ушел?!

Ответы на вопрос (1):

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.