Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочется услышать ответ на следующий вопрос – Ситуация: Решением арбитражного суда от 23.

05.2001 г. с компании «Х» было взыскано 50 000 рублей. Апелляционная инстанция Постановлением от 14.08.2001 г. оставила решение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Постановлением кассационной инстанции арбитражного суда от 05.11.2001 г. сумма задолженности была увеличена и взыскали 60 000 рублей.

С 05.11.2001 г. по недавнее время никаких действий по взысканию с компании «Х» установленной судом суммы не предпринималось. Однако, в конце сентября, компания «Х» получает определение арбитражного суда, которым по указанному делу назначается дата рассмотрения заявления Истца о выдаче исполнительного листа.

Как установлено в ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, выдаваемый на основании судебных актов арбитражных судов, может быть предъявлен к исполнению в течение 6 месяцев со дня вступления акта в законную силу. То есть данный срок явно пропущен.

Имеет ли право компания-Истец требовать сейчас исполнения решения суда или нет?

В течение какого времени и кем должен быть выдан исполнительный лист?

Распространяется ли правило о выдаче исполнительного листа в 6-месячный срок на случаи не выдачи исполнительного листа, или применяется только к уже выданным листам?

Можно ли компании Х предъявить какие-либо претензии к лицу, своевременно не выдавшему исполнительный лист, чтобы не исполнять обязанность по уплате 60 000 рублей?

Заранее благодарю,

С уважением,

Евгения.

вопрос №57730
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае Истец может требовать исполнения решения суда и в настоящее время по двум причинам:

1) Ст. 16 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает возможность восстановления судом срока на предъявление исполнительногоо документа к исполнению в том случае, если заявитель (т.е. Истец) представит доказательства того, что срок был пропущен им по уважительной причине. В случае восстановления срок начинает течь со дня вынесения соответствующего определения суда (п. 2 ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве).

2) Заявление Истца о выдаче исполнительного листа будет рассматриваться арбитражным судом в соответствии с новым Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ, который вступил в силу с 01.09.2002 г.; п. 1 Ст. 321 вышеуказанного АПК РФ устанавливает для предъявления к исполнению исполнительногоо листа срок 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (в отличие от 3 месяцев в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве") или 3 месяца со дня вынесения определения суда о восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительногоо листа к исполнению. То есть налицо противоречие между п.1 ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве" и п. 1 ст. 321 АПК РФ, причем разрешается оно в пользу АПК, так как согласно ст. 3 ФЗ "О введении в действие АПК РФ" от 24.07.2002 г. № 96-ФЗ, федеральные законы действующие на территории РФ и связанные с АПК РФ подлежат приведению в соответствие с АПК РФ и применяются в части, не противоречащей АПК РФ.

И АПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливают сроки для предъявления исполнительногоо листа к исполнению, а не сроки выдачи исполнительногоо листа. Так в соответствии с п. 3 ст. 319 АПК РФ исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу. Таким образом, заявитель может обратиться за получением исполнительногоо листа как в течение этих сроков, так и в любое время по их истечении, но в последнем случае судебный пристав-исполнитель не примет у заявителя лист, срок предъявления которого к исполнению истек (п. 1. ст. 16 ФЗ "Об исполнительном производстве).

Предъявить претензии к лицу, своевременно не выдавшему исполнительный лист, невозможно, так как этим "лицом" является арбитражный суд, а срок выдачи исполнительногоо листа истцу и ответственность суда перед ответчиком за его нарушение законодательством не установлены.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X