Вопрос о подарке половины доли квартиры - требуется ли оповещение второго владельца?

• г. Москва

Могу ли я подарить свою 1/2 долю квартиры без оповещения второго владельца данной квартиры?

50% пренадлежит мне, остальные 50% - сыну.

Необходимо ли официально оповещать сына?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете подарить свою долю без согласия другого собственника и уведомлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подарить свою 1/2 долю квартиры без оповещения второго владельца данной квартиры?

50% принадлежит мне, остальные 50% - сыну.

Необходимо ли официально оповещать сына?

Купила долю в квартире в которой одна доля принадлежит моему старшему сыну. Так-же на территории старшего сына прописан и младший сын. Могу ли я подарить свою долю родной сестре.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

После развода сын остался с отцом, дочь по мной. Мне на основании решения суда принадлежит 1/2 совместно нажитой квартиры. Я хочу подарить свою долю сыну, но отец отказывается подписывать договор дарения. Как без отца переоформить свою долю на сына?

Квартира куплена в ипотеку, 1/2 доли моя, 1/2 доля сына, сыну 20 лет. Кредит еще не выплачен. Может ли сын подарить мне свою долю, до выплаты ипотеки?

Хочу подарить свою долю в квартире 14-летнему сыну. Нотариус ответил, что органы опеки не разрешат подарить, так как в квартире прописан дедушка сына. Большая часть доли уже принадлежит сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Какие документы необходимы для оформления дарения доли в приватизированной квартире. Квартира приватизтрована на 4-х (отец, мать, сын, дочь) Сын хочет подарить свою долю матери. Необходимо ли заверять нотариально согласие остальных членов семьи?

Когда требуется нотариус при совершении сделки дарения:

1-) квартира принадлежит мне и сыну в равных долях (куплена), сын хочет подарить долю мне (матери)

2) квартира принадлежит сыну и его дяде, у каждого по 1/2 (наследство) - сын хочет подарить всю свою долю мне (матери). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение