Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. После смерти родителей две сестры

наследовали 3-х комнатную приватизированную квартиру в соотношении 3/4 и 1/4 доли. Одна сестра, у которой 3/4 доли, прописана в квартире с 3-х летним сыном, вторая нет. Лицевой счет у сестер разделен только в Мосгорэнерго. После произошедшего между ними конфликта сестра, обладающая 1/4 доли, грозится прописать на площадь, принадлежащую ей, постороннего человека и сделать из квартиры коммуналку либо продать свою долю чужим людям. Подскажите, пожалуйста, как может сестра, владеющая 3/4 доли, защитить себя и отстаивать свои права, и реальны ли угрозы другой сестры? Заранее благодарна. Мария.

вопрос №57731
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Прописать постороннее лицо без согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире нельзя, исключение составляют дети.

Продать свою долю посторонним людям возможно при условии соблюдения правила о преимущественной покупке (мене) - то есть вначале сестра должна предложить другой сестре купить у нее 1\4 доли, и если другая сестра откажется от покупки, владелица 1\4 доли имеет право продать ее любому лицу, но по той же цене, что предлагала выкупить сестре. А вот подарить свою долю можно и не руководствуясь этим правилом.

Вам помог ответ: ДаНет

Абсолютно постороннего человека на свою площадь Ваша сестра прописать не сможет, пока не разделит лицевые счета. При этом разделить лицевые счета она сможет только в судебном порядке, если между сособственниками не будет достигнуто соглашение по данному вопросу. Кроме того, даже после раздела лицевых счетов зарегистрировать на принадлежащей ей жилой площади можно только лицо, являющееся родственником. В соответствии с нормами и положениями Гражданского, Жилищного и Семейного кодексов Российской Федерации для временного вселения граждан в жилые помещения представляются заявление лица о регистрации родственников; а для вселения на постоянной основе - письменное согласие собственника жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников (см. п.п.1-3 Перечня документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета). Что касается продажи своей доли посторонним лицам, то имейте в виду, что Вы, как сособственника квартиры имеете преимущественное право покупки квартиры (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X