Проблемы с долгами и бесправием - Как защитить себя при приобретении квартиры в доме ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Приобрела квартиру в доме ТСЖ. Оказалось, что у бывших собственников остались долги, но их выписали с долгами из квартиры. Придя в ТСЖ, мне сказали, что долги буду оплачивать я. Я написала заявление на имя председателя, чтобы мне сделали перерасчет и что я не имею отношения к долгам бывших собственников, но председатель мне ответила на мое заявление, что я приобрела квартиру по заниженной стоимости и что я не предъявила ей акт приема-передачи квартиры, что сделала я это преднамеренно, для уклона от уплаты долгов. Также я попросила подключить мне горячую воду, но ответит мне председатель только через месяц. На мой вопрос, почему же ТСЖ не подавали в суд о задолженности, председатель мне ответила, что подавали и есть решение суда, только взыскать с бывших собственников нечего! Управляющей компании нет! Куда мне обратиться за помощью? И как бороться с бесправием в данном случае? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру. Жалобу сформулируйте кратко: купили квартиру тогда-то, оплачивали КУ с такого-то месяца в таких-то суммах, долгов по оплате за КУ не имеете, считаете, что отвечать за долги предыдущих собственников Вы не должны, ТСЖ вымогает с Вас этот долг, неправомерно не подключает ГВС. Обстоятельства, связанные с "заниженной" ценой квартиры, непредоставлении ТСЖ акта приема-передачи не имеют никакого правового значения, это все фатазии председателя ТСЖ, в заявлении о них даже не упоминайте.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в доме с ТСЖ.

У меня стоит счетчик холодной воды, но председатель ТСЖ отказывается его опломбировать, что делать?

Дом оснащен внутридомовой котельной. Как мне будут начисляться платежи по счетчику горячей воды, если общедомового счетчика на горячую воду после котельной нет? Как будут вычленяться платежи если нет цифр сколько газа пошло на отопление, а сколько на горячую воду?

Дом еще не сдан. ТСЖ образовалось 3 года назад. Я подписал акт-приема передачи три месяца назад, но председатель ТСЖ требует возврат долгов со дня основания ТСЖ законно ли это?

Сейчас произошла смена преседателя ТСЖ. Председатель ТСЖ три года работал без утвержденных смет, и платежи за энергоносители направлял на з/пл свою и сотрудников ТСЖ законно ли это?

При смене председетеля ТСЖ не было аудиторской проверки, как решить этот вопрос?

Бывший председатель ТСЖ отказывается передавать дела нынешнему, как быть в данной ситуации?

Председатель жск за неуплату коммунальных платежей три месяца, отключила холодную и горячую воду в моей квартире. Без предупреждения и уведомления. В доме три квартиры должников сумма долга примерно одинаковпя 9000 рублей, отключтла только. У меня. Причем страдает соседняя квартира, т,к,вода к ним поступает через мою квартиру. Там долгов нет. Председатель с помощью сантехника, в квартире ниже этажом врезала заглушки. Имеет ли она лишать мою квартиру жизнеобеспечения,

Я просрочила поверку (замену) счетчиков воды. Один счетчик на 2 года, второй на 2 месяца. Все это время председатель тсж принимал показания счетчиков и я оплачивала за воду по счетчикам. Когда я вызвала компанию и сделала поверку счетчикови сдала документы председателю. Председатель тсж мне сделал перерасчет за воду по среднему за 2 года. Теперь по этому перерасчету я должна доплатить 25000 руб. Имеет ли право председатель тсж сделать перерасчет за воду задним числом, когда все это время принимал показания счетчиков и не отправлял мне письменное предупреждение? Спасибо за ответ.

Тут букет проблем и на них я не нашел официального ответа.

1. Председатель ТСЖ нелегитимный (нет реестра членов ТСЖ, нет реестра собственников жилья, председатель ТСЖ ни один год осуществляет свою деятельность по протоколу правления ТСЖ, есть факты фальсификации протоколов собрания и др.), суд отказал рассматривать незаконность председателя ТСЖ, ссылаясь на требования ЖК РФ. Собрать полноценное собрание не получается, в т.ч. и по причине его нелегитимности из за отсутствия реестров членов ТСЖ и собственников жилья.

2. Часть квартир (примерно треть) имеет двухуровневое расположение, двухуровневые квартиры по БТИ проходят как одноуровневые (по сути, самовольная планировка, т.к. высота потолка это позволяет). Эти двухуровневые квартиры имеют два уровня отоления, но в расчете за тепло они участвуют как одноуровневые. Нелегитимный председатель ТСЖ живет в двухуровневой квартире и игнорирует мое требование выработать инструмент правильного расчета за отопление. Обращение в Жилищную комиссию ничего не дало, они сослались на закон о взимании платежей от площади (читай по данным БТИ). У нас общедомовой счетчик по теплу.

3. Нелегитимный председатель ТСЖ рассчитывает платежи за газ из расчета зарегистрированных, а не проживающих. В его квартире зарегистрирован 1 человек, а проживает 4 чел. Официальные обращения в Жилкомиссию по этому вопросу остались без ответа. У нас общедомовой счетчик по газу.

4. Я покупал квартиру в доме, подключенном к котельной (отопление, ГВС), к этой котельной дом подключил заказчик, а город принял такой дом к эксплуатации. Оказалось, что эта котельная не имела права отапливать жилой дом. Сейчас наш дом подключили к другой котельной, но только отопление. Горячую воду обязуются подключить за счет собственников. ГВС нет уже с полгода.

Практически по всем вопросов всякие инспекции ничего существенного не предложили. Суды игнорируют все эти вопросы или принимают половинчатые решения, например к вопросу о реестрах было решение суда - предоставить. Лже-Председатель ТСЖ так и не сделал реестры членов ТСЖ и собственников жилья.

Как быть в этих случаях и куда следует обратиться еще?

Председатель ТСН продал квартиру в многоквартирном доме. Теперь он не может исполнять обязанности председателя ТСН. Новый кандидат в председатели ТСН только оформляет документы на купленную квартиру в этом доме. Буквально месяц ТСН может остаться без председателя. Какой выход из этой ситуации?

Как происходит передача дел от одного прежнего председателя ТСН вновь избранному? В какие сроки?

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

Обращаюсь к Вам за помощью.

Обжалуемый протокол собрания ТСЖ от 12.01.2011 года бывшим председателем, где бывший Председатель в своем заявлении поданном в суд 29-го июля 2011 года ссылается на п.6 ст.46 ЖК РФ якобы он о данном собрании узнал только 05.05.2011 года.

Когда бывшему председателю лично была вручена в январе 2011 года копия ЕГРЮЛ

Также приказ по ТСЖ о назначении вновь избранного председателя. Так же вновь избранный председатель вел все дела по ТСЖ с 12-го января 2011 года включая выдачу зарплаты сотрудникам ТСЖ (Кассовый отчет имеется). и.т.д.

У меня ВОПРОС; как правильно опротестовать такое заявление бывшего председателя в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности помещение (квартиру), в доме образовано ТСЖ, членом которого я не являюсь (заявление о вступлении в ТСЖ я не подавал). Оплачиваю все коммунальные услуги, при этом в данной квартире (и городе) не проживаю. Отопление в квартире отключено, о чем письменно известил председателя ТСЖ. Председатель ТСЖ объявил, что решением собрания ТСЖ я обязан подключить отопление в моей квартире и производить оплату за тепло.

Насколько это правомочно?

Имею ли я право не оплачивать

- за отопление (в отопительный сезон);

- за уборку подъезда (ежемесячно)

Переизбрали председателя ТЧСЖ в нашем доме выбрали председателем меня акт приема и передачи документов бывший председатель отказывается делать, что делать куда писать.

Для получения кадастрового паспорта БТИ просят предоставит ь акт приема-передачи квартиры. Жилтехстрой выдаст этот акт при условии отсутствия задолженности. Я в разводе, в квартире проживает бывшая жена, задолженность есть и немаленькая. Я хочу продать эту квартиру, на что бывшая согласна и разделить деньги по-палам. Должен ли я теперь выплачивать все долги которые накопила моя бывшая или задолженность не должна являться препятствием для выдачи акта о приеме-передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение