Вопрос о паспортной амнистии для лица с двойным гражданством РФ и Таджикистана по ФЗ-182 от 12 ноября 2012 г.

• г. Бузулук

Подпадаю ли я под паспортную амнистию по ФЗ-182 от 12 ноября 2012 г.,имея двойное гражданство и два паспорта-РФ и Таджикистана? Между Рф и Республики Таджикистан имеется договор о двойном гражданстве.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на паспортную амнистию.

В каком порядке это сделать? В УФМС отказывают ,ссылаясь на то ,что я имею граажданство и паспорт Таджикистана

Федеральным законом от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ в Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года внесены изменения, согласно которых, он дополнен главой VIII.1 «Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации». Данные изменения в федеральное законодательство, после их официального опубликования, вступили в силу и являются по своей сути долгожданной, так называемой, «паспортной амнистией».

«Паспортная амнистия» имеет ограниченный во времени срок действия, а именно, её положения применяются до 1 января 2017 года. В том случае, если человек не воспользуется предусмотренным ею правом обратиться с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, то он обязан будет после указанной выше даты выехать из России в течение трех месяцев со дня окончания срока действия «паспортной амнистии». В противном случае его ждёт депортация.

Воспользоваться положениями «паспортной амнистии» и урегулировать свой правовой статус на территории России (т. е. приобрести гражданство РФ и получить паспорт гражданина РФ или получить вид на жительство, а значит и право постоянного проживания в стране) могут исключительно лица, отвечающие определённым требованиям и находящиеся на территории России. Эти требования мы подробно рассмотрим в зависимости от способов приобретения гражданства России,

Вы гражданин РФ и вам не нужна паспортная амнистия Вам придется отказываться от гражданства Таджикистана