Вопрос о выплате долга - могу ли я вернуть бывшему супругу только 180 тысяч или должна выплатить указанную сумму в долговой расписке?

• г. Саратов

Бывший супруг выплатил мой долг в размере 180 тысяч, а в долговой расписке указал сумму с процентами в пересчете на 10 лет, что составило 699 тысяч я выплатила пока ему только 35 000, отдала в руки. Могу ли я вернуть ему только 180 000 по факту мне выданных или обязана выплатить нарисованный им долг, у меня есть его записка на которой он мне рассчитывал сумму которую выдал т.е. 180000. свиделей не было при подписании расписки нотариально не заверялся, есть ли срок исковой давности, мой срок выплаты составил 2020 год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете вернуть только 180 тыс. р.- такие проценты суд может снизить.

Спросить
Пожаловаться

Подайте в суд и признайте сделку недействительной

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: С какого времени считается срок исковой давности долговой расписки? Расписка была написана в ноябре 2012 долг по ней нужно было вернуть в январе 2014. Но я узнала о ней только в мае 2016. Расписка не моя, а другого человека, сейчас с меня требуют долг по этой расписке. С какого времени, в моем случае, считается исковая давность расписки, с января 2014 или с мая 2016

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

Согласно соглашения работодатель обязался выплатить премию 1 сентября 2011 года, но не выплатил. В феврале дал расписку что выплатит частями. В настоящий момент отказывается от своего долга. Расписка является признанием долга но написана за пределами срока давности по ст 392 тк., так как 3 месяца с момента когда работник узнал о невыплате до момента подписания расписки истекли, а признавать долг можно только в пределах исковой давности. Все таки Будет ли расписка действительна и что делать работнику?

Заранее благодарен за ответ.

Будьте добры подскажите, какой статьёй ГК. РФ руководствоваться при исчислении срока исковой давности по расписки? Статья 196 ГК.РФ. применяется к долговой расписке? У меня проблема, заняла деньги в начале 2007 года, отдала все полностью, расписку у заёмщика не забрала так как он сказал что претензий не имеет и он её уничтожил и вот по прошествии 3 с половиной лет он подал в суд о взыскании с меня долга, в заявлении он указал что я ему деньги не отдавала, расписка составлена 4 января 2007 г,срок возврата 4 июля 2007 г. заявления он подал 30 июля 2010. уже прошёл срок исковой давности? Спасибо заранее!

Имеет ли такая расписка юр.силу:

Расписка.

Я ФИО, паспорт 0000 000000 выдан 00.00.2000, выдан УФМС, обязуюсь выплатить сумму страховки которую мне выплатит страховая за дтп 00 числа 00 месяца 2000 года за автомобиль ВАЗ, гос номер ы 000 ыы 00, в полном объеме. Дата подпись.

То есть в расписке не указано кому обязуется передать. Имеет ли юр.силу такая расписка?

Дала в долг сумму 200 000 рублей имеется расписка (в 2008 г).Я брала кредит в банке. Должник платил небольшими суммами, выплатил 95000 руб. С июня перестал платить, видимо полагая, что истек срок давности расписки. Кредит я еще не выплатила. Могу ли я подать иск в суд на оставшуюся сумму долга.

Если в долговой рассписке не указан срок возврата долга, а написано "Вернуть указанную сумму по первому требованию в трёх месячный срок". Имеет ли такая рассписка исковой срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Меня зовут Славик. У меня в долг заняли сумму 60 т.р. и написали расписку, что обязуются отдавать долг частями по 10 т.р. в месяц с конечным сроком выплат 20 числа июля. По факту выплатили 20 т.р. и срок выплат по расписке вышел. Человек на контакт не идет, я подготовил исковое заявление в суд. И вот теперь думаю какую сумму взыскания указать, фактическую или ту, которая указана в расписке, ведь после перевода 20 т.р. с банковской карты должника на мою карту расписку не переписывали. Понесу ли я ответственность указав полную сумму если мой должник докажет, что выплатил мне 20 т.р.? Спасибо.

Должно ли быть в расписке условие пепедачи наличных денег в долг. Мы составили расписку, но просто написали, что обязуется выплатить определенную сумму в определенный срок. Откуда этот долг не указали. Имеет ли силу такая расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение