ИП обращается в арбитражный суд - согласие на иск, но вопрос об оплате судебных издержек

• г. Барнаул

На меня, как на ИП обратились в арбитражный суд. С иском я в целом согласен, но в исковом указаны судебные издержки почти равные сумме иска. Причем они указаны общей суммой за составление иска и за участия в суде (без разграничений за каждое действие). Если я признаю иск, то нужно ли мне будет платить эти издержки? Заплатить сумму иска мне надо до признания или можно потом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Издержки будут удовлетворены на усмотрение суда.

Свяжитесь с истцом, предложите добровольно уплатить долг без суд издержек. При условии, что истец откажется от иска, ему тогда возвратят госпошлину.

Если заключите мировое соглашение, то судебные издержки можете не выплачивать, если они не будут являться одним из его условий.

Заключите мировое соглашение в котором и пропишите что издержки оплачивает каждая сторона свои.

Евгений, здравствуйте!

Ключевым моментом в вашем вопросе является отсутствие разграничения судебных издержек.

В вашем случае, если большая часть затрат ляжет на стадию досудебного производства (составления претензий, направление писем, консультации и пр.), то шанс отказа суда во взыскании издержек велик.

В ином случае в отзыве отражайте невозможность удовлетворения требований в рамках взыскания издержек по причине их несоответствия требованиям разумности и целесообразности. К слову разумность и целесообразность это разные категории и основания отсылки к ним также различные, имейте это ввиду.