ИП обращается в арбитражный суд - согласие на иск, но вопрос об оплате судебных издержек

• г. Барнаул

На меня, как на ИП обратились в арбитражный суд. С иском я в целом согласен, но в исковом указаны судебные издержки почти равные сумме иска. Причем они указаны общей суммой за составление иска и за участия в суде (без разграничений за каждое действие). Если я признаю иск, то нужно ли мне будет платить эти издержки? Заплатить сумму иска мне надо до признания или можно потом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Издержки будут удовлетворены на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Свяжитесь с истцом, предложите добровольно уплатить долг без суд издержек. При условии, что истец откажется от иска, ему тогда возвратят госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Если заключите мировое соглашение, то судебные издержки можете не выплачивать, если они не будут являться одним из его условий.

Спросить
Пожаловаться

Заключите мировое соглашение в котором и пропишите что издержки оплачивает каждая сторона свои.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, здравствуйте!

Ключевым моментом в вашем вопросе является отсутствие разграничения судебных издержек.

В вашем случае, если большая часть затрат ляжет на стадию досудебного производства (составления претензий, направление писем, консультации и пр.), то шанс отказа суда во взыскании издержек велик.

В ином случае в отзыве отражайте невозможность удовлетворения требований в рамках взыскания издержек по причине их несоответствия требованиям разумности и целесообразности. К слову разумность и целесообразность это разные категории и основания отсылки к ним также различные, имейте это ввиду.

Спросить
Пожаловаться

В иске прописана сумма (сумма иска), каким образом будет погашать ответчик сумму не написано в иске. Как решит суд возврат этой суммы (Нужно подавать будет новый иск или суд сам решит - будут ли это проценты от зарплаты или как-то иначе?

У меня сложилась такая ситуация. Был виновным в дтп прошел суд весь иск выплатила страховая компания по суду потерпевшему, я был соответчиком в суде в отношении меня по иску было отказано, сейчас снова вызывают в суд по судебным издержкам. Подскажите пожалуйста могут ли меня обязать оплатить судебные издержки если в иске ко мне было отказано и еще если страховую компанию обяжут оплатить судебные издержки и общая сумма выплаты по страховке и судебных издержек превысит лимит то имеет ли право страховая потребовать с меня выплатить ей ту сумму которую она выплатит по судебным издержкам.

В исковом заявлении были указаны 2 суммы - сумма неосновательного обогащения + сумма за пользование денежными средствами. Иск оставлен без движения на основании, что в исковом заявлении не указана цена иска.

Скажите, пожалуйста, в какой форме исправить нарушение: в форме дополнения к исковому заявлению, на тот же адрес? Или в форме заявления непосредственно в арбитражный суд? Надо ли направлять этот документ ответчику? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Наталия.

В арбитражный суд был подан иск, в том числе с требованием возместить судебные издержки по составлению иска. Суд удовлетворил все заявленные требования, решение вступило в силу. Однако, в ходе рассмотрения дела издержки увеличились: участие представителя в суде+расходы на его проезд в другой субъект. Не откажет ли суд в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, мотивируя тем, что в решении уже разрешил вопрос по судебным расходам?

В случае положительного решения в суде (иск на возврат половины суммы оплаченной в браке) сумму присудят в процентах, в твердой сумме, это решает суд или спросят у истца на суде? В иске заявлена только сумма. Как это будет решаться?

Собираюсь подать иск о признании себя банкротом. По всем параметрам подходу. Долг 1 миллион.

Живу и работаю в Москве, кредит брала здесь же.В какой арбитражный суд обращаться? Можно здесь или нужно по месту прописки?

След. вопрос: Мировой суд выдал судебный приказ о взыскании денег, узнав это, я написала заявление о отмене судебного приказа. Суд отменит, и банк подаст уже иск в этот же суд. А хочу признать себя банкротом. Мои действия? Я могу заявить об этом в мировом суде?

И последний вопрос: При подаче иска в арбитражный суд надо заплатить внушительную сумму (для человека-банкрота) или 10 тыс фиксированной? Как узнать сумму?

Спасибо.

В 2012 году обратились в суд с иском взыскания суммы, оплаченной банку за оформление ипотечного кредита и отмены ежегодной обязательной страховки (порядком 30000). Суд проиграли. Через 2 года после суда пришла повестка в суд и иск на сумму 20000 за судебные издержки банка, выигравшего дело. Каким образом можно свести эту сумму к нулю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был предъявлен первоначальный иск в арбитражный суд о взыскании задолженности. Ответчик подал встречный иск и в последствии оплатил сумму задолженности за вычетом суммы встречного иска. Однако первоначальный истец настаивает о взыскании удержанной суммы истцом по встречному иску. Как выгоднее поступить истцу по встречному иску: направить отказ от встречного иска или оставить на рассмотрение суда?

УК (управляющая компания) направлен иск в суд на меня о взыскании суммы долга в размере 632,32 руб и судебных издержек в сумме 1750 рублей. Сумма издержек несоизмерима с суммой задолженности. Правомерно ли это, если долг я погасила до суда и теперь УК взыскивает с меня сумму судебных издержек.

Собираюсь подать исковое заявление в арбитражный суд, возник вопрос по оплате госпошлины, ее сумма получилась 18 000 руб., мне советуют сумму иска уменьшить и подать иск на меньшую сумму, а потом подать ходатайство об увеличении суммы иска. Вопрос насколько целесообразно так поступать, что должен содержать текст этого ходатайства? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение