Вопросы оформления и передачи исполнительных документов в ФССП при рассмотрении заявления о возмещении ущерба и устранении недостатков

• г. Киселевск

На руках имею два исполнительных документа: один на возмещение ущерба в определенной сумме, а второй на устранение недостатков в выполненной работе при оказании услуги и замене части товара, продаваемого вместе с услугой юридическим лицом. Истцом не являюсь, но в суде действовал по полной доверенности без заверения нотариусом, допускается заверение уполномоченным лицом (представителем ЖЭУ). Исковые документы с заявлениями были поданы в ФССП по месту регистрации юр. лица, но через месяц был получен возврат исполнительных материалов с мотивировкой: один - исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя, а так же доверенность составлена не надлежащим образом, а второй - исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий! Подскажите пожалуйста: доверенность для обращения с заявлением в ФССП обязательно должна быть заверена нотариусом и имею ли я право передавать юридическому лицу-ответчику исполнительный документ для выполнения решения суда по устранению недостатков.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность не обязательно должна быть заверена нотариусом. Да, Вы можете отдать для выполнения исполнительный лист ответчику, но будет ли это настолько надежно? Устраните недостатки и подайте листы снова.

Здравствуйте. Такая же доверенность и подойдет для ФССП- обжалуйте действия пристава вышестоящему приставу или в суд.

Исполнительный лист вы передаете приставам для исполнения решения суда, а не должнику.