Как закрыть ИП с множеством долгов и подать на банкротство в ситуации отсутствия клиентов и оборотных средств?

• г. Йошкар-Ола

Не возможно работать дальше. Просто нет оборотных средств, нет клиентов, нет продаж. Посёлок маленький. Вынуждена закрыть ИП. (Бытовое обслуживание). Здание в аренде. Закрыть с долгами возможно? Куча кредитов. После закрытия смогу ли подать на банкротство. Ждать вступления закона в силу, нет сил. К тому же просят освободить здание? Работа мне нравиться. К тому же больше не чем заниматься у нас нет не какой промышленности. Таксую, фотографирую, шью.Работаю одна. Сама закройшик и фотограф и водитель. Что делать. Содержать всё это на легальном уровне, просто нет возможности. Не хватает оборотных средств. Подскажите, как быть, как правильно закрыть ИП,если много долгов?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если у Вас сейчас статус ИП, то можно подать соответствующее заявление о банкротстве в арбитражный суд. Но эта процедура требует денежных средств или имущества за счет которого она будет проведена. Закрыть ИП можно и с долгами, но они автоматом перейдут на Вас, как на физическое лицо. Вам необходимо банкротство.

Татьяна , вы хотите объявить себя банкротом как ИП ,а не физ. лицо . Закон о банкротстве ИП действует . Начинайте процедуру банкротства .