Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли фирма до образования филиала принимать по трудовому договору для выполнения работ в городе N местных работников.

?Если нет, то кем и какие штрафные санкции могут быть к нам применены?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №57739
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Принимать по трудовому договору местных работников без образования филиала фирма может и осуществлять свою деятельность тоже может при условии, что она зарегистрирована в установленном законом порядке. По крайней мере, в законодательстве запрета на это нет. Однако, если вид деятельности подлежит лицензированию, то, действуя без лицензии, фирма совершает правонарушение. Это может быть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, или преступление, предусмотренное ст. 171 Уголовного кодекса (в зависимости от размера полученного дохода) и, как следствие, лишение лицензии. В случае с лицензией рекомендую принимать на работу местных работников и сразу оформлять их командировку в городе N. Штраф налагается судом.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

При заключении трудовых отношений с работниками, проживающими в ином городе при отсутствии регистрации в ИМНС возможно наступление двух последствий. В соответствии со ст. 116 Налогового кодекса Вас могут наказать за несвоевременную постановку на налоговый учет в размере до 10 тысяч рублей. В соответствии со ст. 117 Вас могут наказать за непостановку на налоговый учет в размере до 20% доходов, полученных в период деятельности без постановки на налоговый учет.

Подобные последствия могут наступить, т.к. заключение трудовых отношений с работниками может повлечь за собой создание стационарных рабочих мест.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских