Какие права у клиента в отношении использования фотографий в договоре о фотосъемке?

• г. Краснодар

Если в договоре о фотосъемке указано, клиент предоставляет право фотографу использовать весь материал, полученный в процессе данного договора в маркетинговых, коммерческих и иных целях, а я (клиент) не хочу, чтобы мои фотографии попали в интернет, могу ли я запретить это фотографу или же вышеуказанным пунктом договора мне не полагается просить о конфиденциальности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вы имеете право на запрет использования фотографий с вашим изображением- ст. 152.1 ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.