Арендатор парикмахерской в пятиэтажном доме вынужден выплачивать 5% от стоимости ремонта системы водоснабжения и отопления всего дома - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Воронеж

Я арендую у Администрации города помещение в пятиэтажном доме на первом этаже под парикмахерскую. Ежемесячно выплачиваю МУЖЭП техобслуживание. Сейчас МУЖЭП обязало меня выплатить 5% от сметной стоимости ремонта системы водоснабжения и отопления всего дома. Жильцам дома предлагается выплатить 2 рубля за 1 кв.м. а арендаторам 40 руб. за 1 кв.м. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия МУЖЭП,

имеет ли значение, что я не являюсь собственником помещения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

ДЛя ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды.

По общему правилу арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.