Арендатор парикмахерской в пятиэтажном доме вынужден выплачивать 5% от стоимости ремонта системы водоснабжения и отопления всего дома - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Воронеж

Я арендую у Администрации города помещение в пятиэтажном доме на первом этаже под парикмахерскую. Ежемесячно выплачиваю МУЖЭП техобслуживание. Сейчас МУЖЭП обязало меня выплатить 5% от сметной стоимости ремонта системы водоснабжения и отопления всего дома. Жильцам дома предлагается выплатить 2 рубля за 1 кв.м. а арендаторам 40 руб. за 1 кв.м. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия МУЖЭП,

имеет ли значение, что я не являюсь собственником помещения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

ДЛя ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды.

По общему правилу арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация является собственником первого этажа и подвала нежилого помещения, в подвале находятся инженерные коммуникации всего дома – отопление, водоснабжение. Кто обязан содержать инженерные коммуникации и помещение, в котором они находятся? Мы не препятствуем обслуживанию коммуникаций управляющей компанией. Но ремонт в бойлерной, уборку все делаем за свой счет. Хотя имеем индивидуальное отопление и не пользуемся центральным отоплением. В здании несколько собственников. Весь дом нежилой. Можно ли с собственников помещений брать арендную плату или плату за содержание помещения, в котором находятся коммуникации?

Скажите пожалуйста если я арендую помещение 100 кв.м в жилом пятиэтажном доме, на первом этаже (нежилое помещение) Могу ли я установить у себя в помещении индивидуальные тепловые счетчики? С ув. Евгений!

Являюсь собственником помещения в многоквартирном доме. Цокольный этаж жилого дома, где находятся узлы учета холодного и горячего водоснабжения и электроэнергии, находится в собственности КУГИ.

Без согласия собственников помещений многоквартирного дом КУГИ сдал цокольный этаж в аренду, тем самым ограничив доступ собственников помещений к узлам учета. Арендатор на контакт не выходит и доступ не редоставляет.

Какие мои права и действия в данной ситуации?

У нас 5-ти этажный дом, 4 этажа жилые, а на первом этаже не жилое помещение. Общая площадь дома 3062 кв.м. жилых помещений 2175 кв.м. В доме стоит общий прибор учета отопления, индивидуальных приборов учета, в квартирах нет. Правомерно ли ЖКУ рассчитывает отопление только для жилых помещений, не учитывая нежилые?

Я являюсь собственником нежилого помещения на 1 этаже (бывшая квартира).

Общим собранием было принято решение об огараживании придомовой территории дома. Началась установка забора. Дом 2013 года постройки, имеет форму буквы П.

Сейчас огораживают пока только внутреннюю часть дома, где расположены подъезды, детская площадка.

Внешняя сторона дома, где расположенно моё помещение пока не загораживается. Но собираются ставить забор вокруг всего дома, что затруднит клиентам осуществлять заход в моё нежилое помещение и в другие нежилые помещения, как на первом этаже, так и в помещения, расположены в цоколе дома.

У меня вопрос. Как можно обязать оставить свободный доступ людей к нежилому помещению?

На первом этаже пятиэтажного дома находится магазин. Дом сдан в эксплуатацию в 1969 году. Собственник магазина делает ремонт всего помещения. Сносит стены, перегородки, меняет систему отопления, окна, двери, освещение, полы и т.д. Меняя трубы, перезапускали систему отопления несколько раз, из-за прорывов внутри магазина. Но платить за отопление будем мы, собственники жилых помещений. Окна в квартирах на втором этаже просели, двери входные плохо стали закрываться. Кроме того, собственник нежилого помещения (магазина), не согласовал свои действия с УК. Столько много пишут об обрушениях домов из-за неправильного их ремонта или реконструкции. Дом старый. Скажите, как остановить этот беспредел разрушений, пока мы, все жильцы четырёх этажей не упали в пропасть?

Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартиртирном 10 этажном доме. На первом этаже нашего дома находилось помещение телеграфа. Сейчас там делается ремонт и,наскольоко мне стало известно, площади будут сдаваться в аренду.

Могу ли я,как собственник жилья, а,следовательно, и собственник доли в технических помещениях в нашем доме, претендовать на выделение мне площади для открытия отдела для торговли сантех. Оборудованием? Какие действия мне нужно предпринять, чтоб воспользоваться своим правом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, должен ли арендатор помещения у города заключать договор на аренду земли. Помещение находится на первом этаже многоквартирного дома. Спасибо.

Система отопления встроенного в многоквартирный жилой дом ЖСК нежилого помещения осуществляется от транзитной системы отопления дома. В доме есть счетчик тепловой энергии. До настоящего времени оплата отопления производилась по счетам ЖСК. Сейчас РСО заставляет подписать отдельный договор теплоснабжения без учета счетчика и границей балансовой принадлежности определяет границу жилого дома.

Предлагается двойной учет потребляемой энергии в ЖСК и нежилом помещении и отдельно в нежилом помещении. Как правильно поступить.

Являюсь собственником подвального помещения (цокольного этажа) находящееся в жилом пятиэтажном доме, который находится под управлением Управляющей компанией. УК предъявляем мне за отопление всей площади, хотя у меня в помещении нет батарей, только лишь общие тепловые стояки по которым проходит отопления в жилой дом. Договора с УК на предоставление коммунальных услуг не заключались. Правомерно ли мне УК выставляет счета за отопление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение