Что ему положено - компенсация или отгулять отпуск перед выходом на пенсию?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: мужчина в ноябре выходит на льготную пенсию в 55 лет, отпуск за прошлый год не отгулял. Что ему положено - компенсация или отгулять отпуск перед выходом на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Это общее правило, которое действует в том числе при увольнении в связи с выходом на пенсию. С уважением,