Что ему положено - компенсация или отгулять отпуск перед выходом на пенсию?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: мужчина в ноябре выходит на льготную пенсию в 55 лет, отпуск за прошлый год не отгулял. Что ему положено - компенсация или отгулять отпуск перед выходом на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Это общее правило, которое действует в том числе при увольнении в связи с выходом на пенсию. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ноябре т.г. у меня отпуск за 2015 год. в январе буду увольняться на пенсию по выслуге лет. положена ли мне будет выплата компенсации за неиспользованный отпуск за 2016 год? положен ли отпуск перед выходом на пенсию?

Скажите пожалуйста, до декретного отпуска я не отгуляла очередной отпуск, и вышла на работу когда ребенку было 1,3 г.теперь мне положен еще один очередной отпуск. Положено ли отгулять предыдущий отпуск или выплата компенсации?

Можно ли в этом году ему давать 28 основного и 14 по вредности с учетом за прошлый год или эти неотгулянные 7 дней остаются на компенсацию при увольнении? И если работник отгулял отпуск не полностью, то сколько дней ему положенно отгулять в следующем году, только ли 28 и вредность если есть, либо неотгуленный отпуск за прошлый год плюс положенный за этот год. ?

Можно ли в этом году ему давать 28 основного и 14 по вредности с учетом за прошлый год или эти неотгулянные 7 дней остаются на компенсацию при увольнении? И если работник отгулял отпуск не полностью, то сколько дней ему положенно отгулять в следующем году, только ли 28 и вредность если есть, либо неотгуленный отпуск за прошлый год плюс положенный за этот год. Знаю что компенсация не выдается, т.к. отпуск за вредность, а отпуск путем суммирования удлиняется искусственно, у нас на производстве нет удлиненного отпуска, хотя некоторые говорят, что часть превышающая 28 дней может оплачиваться, но речь идет об удлиненном отпуске, а не о неотгуленных во время? Или я в чем-то ошибаюсь?

Можно ли в этом году ему давать 28 основного и 14 по вредности с учетом за прошлый год или эти неотгулянные 7 дней остаются на компенсацию при увольнении? И если работник отгулял отпуск не полностью, то сколько дней ему положенно отгулять в следующем году, только ли 28 + вредность если есть, либо неотгуленный отпуск за прошлый год + положенный за этот год. Знаю что компенсация не выдается, т.к. отпуск за вредность, а отпуск путем суммирования удлиняется искусственно, у нас на производстве нет удлиненного отпуска, хотя некоторые говорят, что часть превышающая 28 дней может оплачиваться, но речь идет об удлиненном отпуске, а не о неотгуленных во время? Или я в чем-то ошибаюсь?

Я отгулял основной и доп. отпуска. Недавно узнал, что у меня в ноябре по льготной выслуге перевалило за 10 лет. Могу ли я отгулять ещё 5 суток, если основной отпуск отгулян.

Может ли сотрудник взять отпуск перед выходом на пенсию, при условии что он уже отгулял отпуск в этом году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении? Если да, то за сколько дней? (у меня отпуск 44 дня). Работаю в гос. учреждении, слышала, что если отгулять отпуск частично, то компенсация положена на усмотрение администрации. У меня отпуск за год вообще не отгулен.

Работник не отгулял дополнительный отпуск за прошлый период, и взял основной отпуск за текущий период... что делать с прошлым дополнительным? Может он его отгулять в этом периоде?

Человек устроился на работу 05.03.2013 года положен отпуск 52 дня, отгулял отпуск в 2013 году (октябре) 26 дней, в 2014 году (мае) отгулял 52 дня. Следующий отпуск в июне 2015 года? Сколько дней отпуска положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение