Это по площади сопоставимо с размером одной из комнат.

• г. Москва

Моя жена имеет 1/2 доли в трехкомнатной квартире. Остальные 1/2 доли имеет ее мать.

Жена хочет мне подарить 1/5 доли квартиры. Это по площади сопоставимо с размером одной из комнат.

Смогу ли, я став одним из сособственников, потом получить регистрацию в квартире, проживать в ней, имея все права на неё, несмотря на ярко выраженное нежелание тещи, чтобы я имел какие-то права в этой квартире и появлялся в ней (уже было, что она меня выгоняла на улицу).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Ваша супруга имеет права зарегистрировать Вас на свою долю квартиры без согласия Вашей тещи.