Заработная плата фиксированная, одинаковая каждый месяц в независимости от наличия праздничных дней.

• г. Москва

Руководство ОАО вынудило меня подписать контракт, в котором не указан сменный характер работы, и закрывает табели без учета сменности. При этом администрация не выплачивает компенсации за переработку, за работу в праздничные дни, за работу в ночную смену мотивируя это тем, что все учтено в заработной плате. Заработная плата фиксированная, одинаковая каждый месяц в независимости от наличия праздничных дней. Размеры оплаты труда сотрудников той же квалификации и должности, но работающих в нормальном не сменном цикле, скрываются под предлогом конфиденциальности. Расчетные листки выдаются индивидуально в запечатанном конверте.

Имеет ли право руководство ОАО начислять заработную плату, не указывая сколько приходися на компенсацию за работу в праздничные дни и в ночную смену, а также за переработку.

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию (территориальное отеделение). Трудовая инспекция является контролирующим органом и имеет достаточно полномочий, в том числе для административного наказания работодателей. Вам необходимо решить вопрос для себя - дадут Вам работать после проверки или нет.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ администрации в компенсации за работу в выходные и праздничные дни (либо оплата по двойному тарифу, либо предоставление дополнительного выходного дня) работнику сменной работы по скользящему графику. Цикл сменной работы: 3 дня по 12 часов в день - 3 дня выходных - 3 дня по 12 часов в ночь - 3 дня выходных.

Мотивировка отказа - в размер оплаты труда в соответствии с трудовым договором включена доплата за работу в выходные и праздничные дни.

Выписки из трудового договора:

1."Работнику устанавливается сменная работа по скользящему графику по 12 часов в смену"

2."Работнику устанавливается фиксированная заработная плата (указана сумма). В зарплату включена надбавка за сменность.

Спасибо,

Сергей Поляков.

К сожалению по техническим причинам я не смог получить ответ на свой вопрос о порядке компенсации сменным работникам труда в праздничные дни.

Вопрос:

В соответствии со ст.ст.65,89 КЗоТ РФ работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или по желанию работника ему предоставляется другой день отдыха. Вопрос 1. Является ли обязательным выполнения данных положений КЗоТ для Администрации нерпрерывно действующих предприятий по отношению к работникам, привлекающимся к работе в праздничные дни в соответствии с графиками сменности? Вопрос 2. В каких случаях правомерна ссылка Администрации предприятия на размер установленного в соответствии с Контрактом ежемесячного должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием для сменной работы, при отказе работнику в компенсации днём отдыха за работу в праздничный день? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю диспетчером на энергопредприятии. За переработанное сверх норм время нам никогда не платили, а последнее время придумали еще лучше. С июля прошлого года утверждено на предприятии новое положении « О мотивации труда сотрудников» Вот выдержки из этого положения:

«Оплата диспетчеров, работающих по сменному режиму, осуществляется на основе суммированного учета рабочего времени.

Учетным периодом суммированного учета рабочего времени является календарное полугодие.

По окончании учетного периода производится расчет суммарных сверхурочных часов работы и доплата за них.

Запланированная в графиках сменности работа в выходные и нерабочие праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.

С согласия работника денежная компенсация за работу в праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени, заменяется предоставлением ему другого дня отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.»

Я считаю, что оплата праздничных дней должна происходить отдельно от отработанных сверх нормы часов. Если есть работа в праздник – заплати, за то что я отработал в праздничный день. Если есть переработка по сумме учетного периода-заплати за переработку. А не валить все в кучу и вычитать из праздничных переработку.

Права ли в данном случае администрация предприятия?

И за работу за одного и за учебу стажеров в трудовом договоре указано вот что, и не вижу ничего связанного с этим:

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1 «Общество» гарантирует Сотруднику за выполнение им своих трудовых обязанностей вы-плату заработной платы в размере...

4.2 Выплата заработной платы производится два раза в месяц - 10 числа каждого месяца выплата заработной платы; 25 числа каждого месяца выплата аванса. Заработная плата на-числяется на банковскую карту Работника (оформленную за счет средств Работодателя). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим, праздничным днем, выплата заработ-ной платы производится накануне этого дня.

4.3. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера оплаты труда уста-новленного ТК РФ.

4.4. «Общество» имеет право по собственному усмотрению премировать Сотрудника персо-нально, дополнительно к заработной плате, за успешное выполнение им работы и по иным основаниям.

4. 5. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Я работаю охранником по графику день, ночь, из ночи, выходной., то есть по 12-ть часов, место работы основное. В приказе о приеме указано, что у меня сокращенный рабочий день. Имею ли я право потребовать от работодателя график работы на сокращенный рабочий день? Могу ли я требовать расчетные листки по начислению мне заработной платы? И еще вопрос должна ли организация начислять и выплачивать мне дополнительно за работу в ночное время и праздничные дни? Бухгалтер по телефону сказала мне, что я получаю только белую заработную плату. Что такое другая моя заработная плата и кто ее должен получать? Умоляю Вас разъясните мне все это как можно подробнее и если администрация не права, то как мне поступить?

Я трудоустроился 12 апреля 2019 г. на должность прораба. Согласно трудовому договору заработная плата составляла 18000 рублей. Режим работы - с 08-00 до 18-00, без выходных.

Заработную плату за период работы не получал.

03 мая 2019 г. был уволен, получил расчет в размере 10000 рублей. В какой суд нужно обратиться с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты работы сверх нормы, в праздничные и выходные дни, компенсации за задержку выплаты заработной платы.

Какое решение примет суд? Рассчитайте размер цены иска.

Работодатель, распорядился работу в праздничные дни мая, компенсировать дополнительным выходным, без права выбора сотрудникам. Оплата на предприятии почасовая. В мае 18 рабочих дней по производственному календарю, если отработать два праздничных дня, выходит дадут два дополнительных выходных и следовательно заработная плата будет исчисляться за 16 рабочих дней и будет меньше планируемой. Выходит отработав праздничные дни, сотрудник еще и теряет в месячной заработной плате. Разве это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На электростанции непрерывный режим работы со сменным графиком, а также введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период квартал. Администрация оплачивает праздничные дни в двойном размере и одновременно включает эти дни в норму рабочего времени. Причем планирование режима работы происходит заранее (за 2 месяца) с составлением графиков работы куда уже включены работа в праздничные дни и дни отдыха так, чтобы по итогам квартала не было переработки. Таким образом администрация без письменного согласия работников отправляет на выходные за уже оплаченную в двойном размере работу в эти дни, фактически лишая работников коменсации поскольку выходной за работу в праздичный день не оплачивается. Законно ли в этой ситуации включение часов за работу в праздничные дни в норму времени, если она уже оплачена по итогам месяца, причем заранее до истечения отчетного периода?

Была задержана выплата заработной платы более, чем на 15 дней. Написали заявление на приостановку работы до выплаты заработной платы и компенсации за её задержку. Работодатель выплатил заработную плату, но не выплатил компенсацию. Нужно ли выходить на работу после выплаты заработной платы или нужно требовать оплаты ещё и компенсации и только после этого выходить на работу? Законен ли будет невыход на работу в данной ситуации? И на какую статью можно сослаться при невыходе на работу за неуплату компенсации?

Работодатель не оплатил праздничные дни в двойном размере мотивируя это тем, что не отработан объём часов за январь, в трудовом договоре прописано что оплата праздничных дней согласно ТК, график работы сменный оплата за смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение