Как заключить трудовой договор с водителем в режиме рейса и отразить ответственность за автомобиль?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я индивидуальный предприниматель. Вид деятельности авторанспортные услуги (грузовые перевозки). Система налогообложения ЕНВД. Нанимаю водителя для работы на автомашине. Из интернета скачал типовой "трудовой договор". Затрудняюсь определь режим работы, так как, водитель находится в рейсе приблизительно 3 недели.

1. Как установить: время начала работы? ; время окончания работы?; перерыв для отдыха и питания? ; выходные дни? оплата в выходные и праздничные дни?; оплата сверхурочной работы?

2.Нужно ли отдельно заключать договор о полной индивидуальной материальной ответсвенности? (Водителю выдаются наличные денежные средства на подотчет) или можно отразить ответственность в иных условиях трудового договора? Помогите сформулировать в договоре ответстенность водителя за вверенный ему автомобиль: на случай угона, аварии и т.д.

С уважением Сергей! Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Ваш вопрос явно выходит за рамки бесплатной консультации, поскольку Вы хотите использовать ее результаты в своих коммерческих целях. Поэтому Вы можете получить исключительно общие рекомендации, а за конкретикой рекомендовал бы Вам все же обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), если не хотите потерять больше денег на неправильно оформленных договорных отношениях с водителем.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен договор с работником и дополнительный договор о полной индивидуальной ответственности. Нужно ли по истечении года заключать новый договор о полной индивидуальной ответственности или он действует до прекращения основного трудового договора? В договоре о полной материальной ответственности в п.5 сказано: действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом работодателем.

Водители сливают бензин. В ПЕРЕЧЕНе.

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА должность водитель отсутствует. Для возмещения ущерба необходимо заключить договор о мат. отв. Что делать?

Я ИП, вид деятельности грузоперевозки, нанимаю водителя для управления моим грузовиком.

В каком случае водитель несет материальную ответственность за вверенный ему автомобиль?

Какие документы должны быть составлены между нами?

При работе по договору возмездного оказания услуг (договор ГПХ), может ли к нему составляться ещё договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Или такой договор ГПХ будет иметь признаки трудового договора? Договоры есть, Акт приёма-передачи выполненных услуг есть, сроки оплаты по договору прошли уже как больше месяца, но оплаты так и нет.

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Помогите пожалуйста сформулировать и правильно прописать пункт в договоре о материальной ответственности водителя самосвала в случае дтп, что водитель несет полную материальную ответственность за причиненные убытки.

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Имею в собственности автомобили. Занимаюсь грузоперевозками. Водители наемные, но официально я их не трудоустраиваю. Как нужно оформить с ними отношения, т.е. какие договора, доверенности и прочие документы нужно с ними оформить, чтобы: 1. Водитель нес ответственность за доверенный ему груз?

2. Я смог потребовать от водителя возмещения нанесенного автомобилю ущерба в случае аварии, или просто халатного отношения?

3. Водитель смог обосновать полицейскому право на перевозку груза?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель, работающий по трудовому договору, подписавший договор о материальной ответственности, попал в аварию на автомобиле работодателя (авария по вине водителя). Автомобиль застрахован по КАСКО. Соответственно работодатель получит полную компенсацию за ремонт автомобиля.

Работодатель пытается привлечь водителя к материальной ответственности.

Вопросы:

1. не является ли это нарушением со стороны работодателя (получение двойной выгоды - одна со страховой компании, вторая с водителя)?

2. За что именно несет материальную ответственность водитель: за ремонт повреждений, за простой автомобиля, находящегося в лизинге?

3. Какими документами работодатель обязан подтвердить размер удержания с водителя? Чеки из автосервиса за ремонт? Или справка независимой оценочной комиссии?

4. каким образом работодатель должен известить водителя о том, что тот обязан выплатить материальный ущерб?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По постановлению Минтруда с заведующим магазином работодатель подписывает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а с коллективом магазина – договор о коллективной материальной ответственности. Согласно типовой форме договора от коллектива этот договор подписывает руководитель коллектива (бригадир). Может ли это быть тот же самый заведующий магазином, с которым уже отдельно подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Получается, что заведующий несет ответственность и индивидуально, и как член коллектива.

средств в банк, и договор о полной индивидуальной материальной ответственности с данным физическим лицом, без заключения с ним трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение